Новости / Страхование

Страховые выплаты банкам за умерших заемщиков отрегулируют законом

25 мая Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О потребительском кредите (займе)». Согласно им, при наступлении страхового случая по договорам кредитного страхования, например смерти, инвалидности, заболевания и т. д., банк будет обязан предъявить страховщику требование о выплате страхового возмещения. Эти средства банк направит в счет оплаты потребительского кредита, следует из законопроекта. Расчет задолженности заемщика после наступления страхового случая будет вестись согласно условиям заключенного договора страхования, говорится там.

В пояснительной записке отмечается, что документ подготовлен для борьбы с практикой, когда кредитные организации взыскивают с заемщиков или их правопреемников кредитную задолженность, которая должна быть полностью или частично погашена за счет страхового возмещения.

Страховая выплата всегда осуществляется в заявительном порядке, то есть кто-то должен попросить страховую компанию осуществить выплату, представить документы, подтверждающие наступление страхового случая, и только после этого страховщик осуществляет проверку документов, фактов, страховую выплату, поясняет партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов. При этом вице-президент ВСС Виктор Дубровин уверяет, что в настоящее время «существует практика, когда кредитные организации и страховые компании в подобных случаях стараются активно взаимодействовать и минимизировать сроки и логистику выплат».

Однако эксперты отмечают, что проблема серьезная. «Наша практика показывает, что нередко наследники не в курсе ни о долговых обязательствах наследодателя, даже если они состоят в супружеских или близкородственных отношениях, ни о существующих договорах страхования, сопровождающих кредиты умерших или пострадавших заемщиков»,— указывает руководитель проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По ее словам, анализ судебной практики по таким спорам показывает, что в большинстве случаев выносятся судебные решения, обязывающие наследников платить по счетам наследодателя. «В этих решениях вопросов к страховым фирмам почти не встречается, при этом, согласно действующему законодательству, банки не обязаны удостоверяться, какие случаи считаются страховыми, и требовать выплаты от страховщиков»,— отмечает она.

 

Юлия Пославская, Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное