Новости / Страхование

Спрос на страхование от терактов среди корпоративных клиентов значительно вырос

Спрос на страхование имущества от терактов среди промышленных компаний вырос, сообщил «РИА Новости» председатель наблюдательного совета Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко. Массового интереса к таким продуктам у граждан пока нет, уточнил он. 

По оценкам гендиректора страхового брокера «Союз Страхование» Олега Ханина, с февраля 2022 года спрос корпоративных клиентов на услуги страхования от терактов увеличился на 36%. Независимый эксперт Андрей Бархота говорит о росте на 30–50%. У корпоративных клиентов, регулярно пролонгирующих договоры страхования, рост спроса составляет 5–10% в «спокойных» областях и до 50–75% — в приграничных, уточнил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов.

«На ситуацию влияют как общая обстановка, так и реальные события не только в приграничных областях, но уже и в Москве. В какой-то степени сказывается информация о больших пожарах, которые тоже могут быть вызваны умышленными поджогами или терактами. Есть и печальный факт — желание застраховать непродающееся имущество и надеяться на страховое возмещение»,— поясняет господин Цыганов.

Спрос сконцентрирован у корпоративных клиентов, относящихся к промышленному кластеру, что объективно обусловлено крупными материальными потерями в случае терактов и диверсий на производственных и промышленных объектах.

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)