Новости и комментарии

Куда бежать с долларами? Альтернативы валютным вкладам

Валютные вклады не теряют популярности, несмотря на минимальные проценты по ним, сообщили «Ведомости». Большинство россиян не видят альтернатив, хотя, как рассказали SIA.RU эксперты финансового рынка, они есть. Куда же можно "бежать" из банков с долларами и евро? 

Ярослав Кабаков, заместитель генерального директора ИК "ФИНАМ":

- Основная причина приверженности валютным вкладам в том, что в условиях экономической нестабильности и памятуя об относительно недавнем обвале рубля, часть россиян не видит для себя альтернатив и не склонна к риску, предпочитая сохранять, а не преумножать. Кроме того, для тех из наших соотечественников, кто проводит отпуск за рубежом, такие вклады являются удобным инструментом накопления средств на траты, которые всё равно придётся нести в валюте.

Альтернатив валютным вкладам довольно много. В частности, сейчас ряд брокерских и управляющих компаний предлагают инвестиционные продукты на основе еврооблигаций российских компаний, номинированных в валюте.

Благодаря использованию эффекта "плеча" они позволяют получить гарантированную доходность в валюте более высокую, чем валютные вклады. При этом, в отличие от срочных вкладов, извлечь с них деньги можно в любой момент, не теряя накопленной доходности. Также альтернативным способом защиты от валютных рынках могут быть операции с валютными парами на Московской бирже - они позволяют не только защититься от валютных рисков, но и заработать на относительных колебаниях валют. Этот инструмент, кстати, демократичен по входному порогу - для доступа к торгам достаточно иметь всего 30 тыс рублей, в то время как для операций с еврооблигациями необходимо минимум 3 тыс долларов. При этом не обязательно хорошо разбираться в рыночной ситуации и тратить время на управление своими инвестициями - есть возможность подключить свой счёт к автоматическому исполнению сделок профессиональных трейдеров.  

Олег Шагов, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»:

- Если взглянуть на статистику Банка России по валютным вкладам физических лиц за последние полтора года, то можно сказать, что в целом их объем в долларах США колеблется примерно на одном и том же уровне с учетом начисляемых банками процентов по этим вкладам. Вполне вероятно, что мы просто видим переток валютных вкладов из средних и небольших банков в более крупные и надежные.

Это может быть связано с опасениями валютных вкладчиков за свои валютные сбережения на фоне действий мегарегулятора, который продолжает активный отзыв лицензий у банков, ведущих рискованную кредитную политику, имеющих неудовлетворительное качество активов и/или утративших собственный капитал.

А также не соблюдающих требования отечественного законодательства в сфере противодействия легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В качестве валютной альтернативы валютным вкладам инвесторам стоить иметь в виду еврооблигации надежных эмитентов, которые дают более высокую доходность. Например, «Еврохим» в октябре с. г. разместил евробонды на $500 млн под 3,8% годовых.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное