Новости и комментарии

Старая песня о главном

Правила игры лоббирует корреспондент отдела финансов Юлия Полякова

Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов спел старую песню о главном -- на форуме "Россия зовет!" он вновь поднял вопрос об изменении системы страхования вкладов (ССВ). Господин Задорнов назвал действующую систему "порочной" и напомнил о своем давнишнем предложении компенсировать вкладчику лишь 90% от суммы депозита, что подтолкнет граждан к "более осознанным решениям" при выборе банка, сообщает портал "Банки.ру".

Господин Задорнов заявил, что крупные банки будут вместе лоббировать изменения ССВ. Как показывает практика, по отдельности добиться результатов лоббистам до сих пор не удавалось. За изменения системы ССВ всегда ратовал, например, глава Сбербанка Герман Греф, рассказывая страшные истории про серийных вкладчиков. Не отставал от него и глава ВТБ Андрей Костин. Вчера господин Задорнов подчеркнул, что сейчас можно обсуждать такие изменения. "Если в 2014 году это было невозможно сделать, чтобы не провоцировать панику среди и без того напуганного населения, то в начале следующего года можно проработать эти изменения",-- заявил он.

Более того, теперь обсудить изменения банкиры могут уже с новыми представителями регулятора -- недавно в надзорном блоке ЦБ произошли существенные перестановки, его покинули зампред ЦБ Михаил Сухов и первый зампред Алексей Симановский, а новым куратором стал первый зампред правления Дмитрий Тулин. Господин Тулин, успевший поработать не только в ЦБ, но и в бизнесе (был много лет партнером Deloitte), может оказаться более внимательным к позиции "рынка", надеются банкиры. Прежний глава надзорного блока ЦБ не скрывал своего негативного отношения к пересмотру системы ССВ, считая предложения госбанкиров не только непопулярными, но и вредными. "Франшиза (по сути то, что предлагают госбанки.-- "Ъ") работает контрпродуктивно: и проблему не решает, и провоцирует нервные настроения, ведущие к потенциальным "набегам" на банки",-- заявлял еще в мае этого года курировавший тогда надзор Алексей Симановский.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное