Новости и комментарии

Инвестиции для «чайников»: с чего начать?

Ставки по вкладам снижаются. В поисках более высокой доходности россияне все чаще обращают внимание на фондовый рынок. С чего начать? Как стать успешным инвестором? За «руководством к действию» портал SIA.RU обратился к профессионалам.

Как самостоятельно определить свой риск-профиль? На какие вопросы стоит честно себе ответить, прежде чем инвестировать?

Богдан Зварич, аналитик Группы компаний «ФИНАМ»: Проще всего определить свой риск-профиль по величине максимальных потерь, которые инвестор готов принять. То есть если вы не готовы потерять из вкладываемых средств ничего – то это консервативный подход.

При росте этого показателя до 10%, речь идет уже о рациональном отношении к риску. Если же вы готовы потерять весь свой капитал, то речь идет о спекулятивном риск-профиле.

Безусловно, в зависимости от максимальных потерь, которые инвестор готов принять, определяется его портфель. Так, при умеренно-консервативном подходе (потери до 5%), уже можно вкладывать деньги не только в депозиты, но и, например, в облигации, а малую часть портфеля разместить в акциях. Рост показателя максимальных потерь, фактически, увеличивает объем рисковых финансовых инструментов в портфеле инвестора. При спекулятивном риск-профиле все средства могут быть вложены в такие высокорисковые инструменты, как опционы и фьючерсы.

Евгений Богатырев, директор инвестиционной компании, соучредитель проекта finadviser.org в городе Иркутске и Иркутской области: Во-первых, при решении самостоятельно начать работать на фондовом рынке нужно задать себе вопрос: какая изначальная цель инвестирования у вас определена, что вы хотите получить в результате? Есть ли у вас ваш личный финансовый план?

Во-вторых, нужно четко понимать, есть ли у вас свободная сумма, которую вы готовы инвестировать? Как правило, клиенты, прежде чем начать инвестировать, должны создать себе финансовый резерв (подушку безопасности на депозитах в надежном банке, составляющую в лучшем варианте ваш годовой доход). Финансовый резерв необходим для непредвиденных случаев, связанных с потерей постоянного источника дохода. В-третьих, нужно понимать, насколько защищены ваши доходы и ваша семья на случай непредвиденных обстоятельств, связанных со здоровьем членов семьи.

Когда вы определились с этими вопросами, нужно понять, что процесс инвестирования – это непрерывный процесс, который требует временных затрат.

Насколько вы готовы принимать участие в процессах инвестирования? Или вы готовы доверить свои денежные средства профессионалам?

Далее – какой срок у ваших инвестиций, какую доходность вы ожидаете и каким % от вашего капитала вы готовы максимально рисковать? Риск-профилирование позволяет ответить себе на вопросы, каким будет ваш будущий инвестиционный портфель, как он будет соответствовать вашим ожидаемым параметрам по риску и доходности. Как он будет соотноситься с вашими целями в личном финансовом плане. Процедуру риск-профилирования в данный момент времени ввели в практику обслуживания своих клиентов большинство инвестиционных компаний и банков, работающих с инвестиционными инструментами.

С каких инвестинструментов стоит начать? 

Богдан Зварич: Начинать, на мой взгляд, надо с акций. Они позволяют не только получить опыт, но и почувствовать свое отношение к рискам.

Вероятность потерять весь свой депозит в таком случае категорически мала, что позволяет начинающему инвестору выжить на рынке и получить то, чего ему не хватает в самом начале – опыт.

При этом не стоит гнаться за высокой прибылью, нужно помнить, что она сопряжена с высокими рисками. Также стоит отметить, что через определенное время, если инвестор готов к повышенным рискам, он может начать работать с фьючерсами. Также не стоит забывать и об облигациях – это инструмент имеет низкие риски, но при этом доходность его выше, чем депозит.

Евгений Богатырев: Я рекомендую начать работу с самых простых инструментов – это покупка акций и облигаций. Данные инструменты позволят вам понять процесс инвестирования изнутри: разобраться с механизмом и процедурами отбора тех или иных эмитентов в портфель, научиться самостоятельно покупать через специальное программное обеспечение ценные бумаги к себе на брокерский счет.

Первоначальная сумма инвестирования – никак не ограничена, как правило, на Московской Бирже можно покупать акции и облигации от 1 лота или от 1000 рублей.

Для того, чтобы составить себе качественный портфель, состоящий из акций и облигаций разных отраслей и секторов экономики, необходима сумма посерьезней – как правило, это 100-300 тысяч рублей.

Начинать разбираться с фондовым рынком на примере фьючерсов и опционов – крайне не рекомендую, так как это очень высокорисковый инструмент, который необходимо использовать только профессионалам рынка или для хеджирования (страхования) своего портфеля.

КСТАТИ

Книг, электронных пособий, вебинаров и онлайн-курсов по российскому рынку акций сейчас – великое множество. Что стоит прочесть инвестору новичку?

Евгений Богатырев советует:  

  • Из классики по теме инвестирования я могу отметить следующие книги: Роберт Кийосаки «Богатый папа. Бедный папа», Роберт Г.Хагстрем «Путь Уорена Баффета. Стратегии инвестиций величайшего в мире инвестора».
  • Из электронных изданий мне очень нравится спецпроект Российской экономической школы по Личным финансам: http://www.fgramota.org/ Авторы книги-пособия Алексей Горяев и Виктор Чумаченко простым и понятным языком рассказывают своему читателю о различных инструментах финансового планирования (начиная с темы создания личного плана и заканчивая выбором финансового посредника для реализации своих целей по инвестированию)
  • При дальнейшем изучении вопросов самостоятельного инвестирования на фондовом рынке я бы рекомендовал присмотреться к более специализированной литературе: Дозоров А.А. «Биржевая торговля», Э. Найман «Малая энциклопедия трейдера». Эти книги стали настоящими пособиями для начинающих трейдеров на фондовом рынке. Там уже разбираются вопросы фундаментального и технического анализа акций, а также рекомендации по использованию тех или иных финансовых инструментов.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Куда инвестировать свои сбережения":
Все материалы сюжета (5)