Новости и комментарии

Практические советы по облигациям от биржевого тренера Натальи Смоляк

Сегодня мы решили провести интервью с одним из наших ведущих биржевых тренеров, специализирующейся на долговом рынке РФ, Натальей Смоляк. Наталья давно работает с облигациями и знает много практических нюансов, которые будут полезны как новичкам, так и опытным трейдерам.

Что вообще нужно сделать для того чтобы купить облигации?

Чтобы приобрести облигации необходимо открыть брокерский счет, внести денежные средства (основной рынок) и выбрать облигации для приобретения. Зачастую облигации расцениваются как инструмент, который необходимо купить и удерживать до конца срока обращения. Однако это не совсем так. Существует достаточно много облигационных стратегий, которые позволяют получить доход значительно выше банковского депозита.

Какой анализ оптимально применять при выборе облигаций, технический или фундаментальный?

Если мы рассматриваем корпоративные облигации, то большое внимание уделяется фундаментальному анализу. Необходимо оценить кредитоспособность эмитента — это наиболее важный критерий при выборе корпоративных облигаций. Существуют различные модели оценки кредитоспособности, например, модель Альтмана. Кроме того, важно понимать, насколько облигация ликвидна.

Если мы рассматриваем ОФЗ, следует обратить внимание на инфляционные ожидания, прогнозы по процентной ставке и в целом ожидания по экономике. Здесь я скажу пару слов об индекс государственных облигаций (RGBI). Именно этот индикатор хорошо отражает настроение инвесторов, а также хорошо отрабатывает сигналы технического анализа.

Расскажите немного про особенности налогообложения?

Налогообложение занимает важную часть при торговле на фондовом рынке. Облигации обладают рядом преимуществ. Во-первых, купонный доход по ОФЗ и по выпущенным с 2017 г. корпоративным рублевым облигациям освобождается от уплаты налога (если купон не превышает ключевую ставку на 5%). Во-вторых, если приобретать облигации на ИИС, можно освободить всю прибыль полученной на данном счет от уплаты налога или же получить налоговый вычет 13%.

А как влияет срок на доходность облигации?

Обычно, чем длиннее срок облигации, тем выше доходность по данной облигации. Так как на более дальний срок закладывается более высокий риск и, соответственно, более высокая ставка. Но это не всегда так. Имеет значение, какой купон по облигации: переменный или постоянный. А также срок обращения, ожидания по экономике и др. Механизм ценообразования облигаций очень интересная тема, по которой у меня есть вебинар, доступный клиентам сервиса Биржевой тренер.

На какой срок вы считаете стоит обращать внимание в текущей рыночной ситуации?

В текущей ситуации я бы отдала предпочтение средним облигациям (3-5 лет) с постоянным купонам, а также дальним облигациям (до 9 лет). Также я бы обратила внимание на корпоративные облигации, так как, если посмотреть по индексам, отставание существенное. Это говорит о хорошем потенциале роста надежных эмитентов.

Нужно ли смотреть на кривую доходности при выборе облигаций и что вообще значит эта кривая?

Если есть желание разбираться в рынке, обязательно. С помощью кривой бескупонной доходности можно оценить выпуск облигаций и понять, насколько он недооценен или переоценен рынком. Например, если у нас нормальный вид кривой, и облигации располагаются выше нее, то эти бонды считаются недооцененными. Предполагается, что динамика доходностей облигаций будет стремиться к кривой, возрастая при этом в стоимости. Это хорошая стратегия для торговли облигациями.

И напоследок какой вы бы дали 1 самый главный совет инвесторам, которые только начинают работать с облигациями?

Тем, кто только начинает знакомиться с рынком облигаций, я рекомендую обратить внимание на ОФЗ со средним сроком до погашения (2-5 лет). Далее в процессе изучение долгового рынка обратить внимание на всевозможные вебинары, статьи, облигационные стратегии.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное