Новости и комментарии

Банки меняют вкладчиков на инвесторов

Средняя максимальная ставка по вкладам крупнейших банков за первые десять дней нового года показала абсолютный минимум за всю историю — 5,93% годовых. По мнению экспертов, снижение ставок продолжится, что приведет к стагнации объема вкладов в банках. Одновременно банкиры отмечают растущий интерес клиентов к альтернативным финансовым инструментам, которые могут дать лучшую доходность, чем банковские депозиты. И банки выступают основными продавцами этих продуктов.

Согласно опубликованным ЦБ результатам мониторинга максимальных процентных ставок по вкладам крупнейших банков по привлечению депозитов физлиц, в первой декаде января ставка впервые в истории оказалась ниже 6% (5,93% годовых). В этом году, по прогнозам экспертов, ставки продолжат снижаться, хотя и менее интенсивно, чем годом ранее. «Ставки по депозитам идут в тандеме с ключевой ставкой, и в целом за 2019 год они снизились примерно на 1,5–1,7 процентного пункта, в то время как ключевая ставка упала на 1,5 процентного пункта»,— указывает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин. «Мы оцениваем потенциал снижения в этом году в 1–1,25 процентного пункта»,— отмечает старший кредитный эксперт агентства Moody’s Ольга Ульянова.

Вместе с тем директор направления «Финансовые институты» S&P Global Ratings Сергей Вороненко отметил, что у снижения ставки есть определенный предел. «Средства физических лиц — это очень важный источник фондирования для банковского сектора, который составляет порядка 35% совокупных обязательств банков»,— пояснил он. Однако, как отмечает Ольга Ульянова, по высоким ставкам этот ресурс банки привлекать не готовы. В этих условиях логично предположить, что по мере снижения ставки будет уменьшаться и интерес граждан к депозитам в банках.

Банки подтверждают заинтересованность в средствах граждан. «Низкие ставки по кредитам порождают повышенный клиентский спрос, что, в свою очередь, означает, что банкам необходимо привлекать дополнительные средства для его удовлетворения»,— говорит начальник управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка «ФК Открытие» Александр Бородкин. Однако банкиры отмечают, что клиенты все чаще обращают внимание на более доходные альтернативные активы. «Все большее количество клиентов готовы к диверсификации своих вложений между вкладами и инвестиционными продуктами»,— заявил заместитель руководителя департамента розничных продуктов ВТБ Сергей Миловский. «Мы наблюдаем тенденцию к росту интереса клиентов к инвестиционным финансовым инструментам»,— говорит директор департамента расчетных и сберегательных продуктов ПСБ Наталья Волошина. По ее словам, клиентам интересны инструменты с повышенной доходностью: паи инвестиционных фондов, индивидуальные инвестиционные счета, инвестиционное страхование жизни.

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное