Новости и комментарии

Иркутская область стала второй в СФО по объему эмиссии корпоративных облигаций

На рынке корпоративных облигаций компании Иркутской области по общему объему эмиссии заняли второе место в Сибирском федеральном округе. В обращении двух компаний в регионе находятся семь выпусков облигаций на сумму 85 млрд рублей. Опережает Приангарье Красноярский край с показателем 97 млрд рублей. А по количеству компаний на рынке корпоративных облигаций в СФО лидирует Новосибирская область с 11 предприятиями. Всего в СФО активность на рынке проявляют 22 компании.

«В 2019 году на рынке облигаций впервые появились 9 сибирских компаний. Общий объем размещения дебютных выпусков составил от 16 млн до 400 млн рублей.  По данным на 20 апреля, в обращении на биржевом и внебиржевом рынках находятся 45 выпусков корпоративных облигаций сибирских компаний с общим объемом эмиссии 195 млрд рублей. При этом только 35% выпусков превышают по объему размещения 1 млрд рублей», – отметил управляющий Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Игорь Коржук.

В прошлом году в России заработал механизм, который позволяет малому и среднему бизнесу субсидировать расходы, связанные с выпуском облигаций. Предприниматели приоритетных отраслей могут получить до 1,5 млн рублей в качестве компенсации затрат на все процедуры, связанные с включением ценных бумаг в биржевой список для допуска к торгам, а также до 70% выплат по ставке купона по облигациям. Действие программы рассчитано до 2024 года.

Для выпусков облигаций от 50 млн до 200 млн рублей стоимость выхода на биржу составляет от 6%, а для выпусков от 200 млн до 500 млн рублей – от 2,5%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное