Новости и комментарии

Ключевая ставка падает, а ставки по вкладам растут. Что происходит?

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам десяти крупнейших банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, впервые с 2014 года оказалась выше ключевой ставки Банка России. При этом специальные предложения банков к майским праздникам сыграли в этом росте далеко не главную роль: из десяти крупнейших банков такие акции есть лишь у трех. По мнению экспертов, банки боятся повторения оттока средств с вкладов, который случился в конце марта—начале апреля.

В четверг, 14 мая, Банк России опубликовал среднюю максимальную ставку по вкладам за первую декаду мая. Впервые с 2014 года она превысила ключевую ставку, составив 5,51% (рост 0,15 п. п.). ЦБ снизил ключевую ставку в конце апреля сразу на 50 базисных пунктов, до 5,5%.

Действительно, в настоящее время у большинства кредитных организаций из топ-10, по которым считается средняя ставка, максимальные проценты по базовым вкладам (в которых нет дополнительных условий при открытии и пользовании вкладов) либо превышают, либо равны ключевой ставке.

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень также говорит о том, что банки могут вводить вклады с повышенными процентами, чтобы стабилизировать отток накануне длинных выходных. Тем не менее, по словам Екатерины Трофимовой, в этом году банки были заметно менее активны в предложении специальных акций, посвященных майским праздникам. 

Более существенная причина для повышения ставок, по мнению Екатерины Трофимовой, заключается в том, что после оттока в конце марта—начале апреля банки опасаются нового возможного витка снятия денег с вкладов и подстраховываются, поднимая ставки. При этом снижение ключевой ставки удешевляет прежде всего операции репо с Банком России. «Но основа ресурсной базы банков — средства клиентов — по-прежнему остается под давлением из-за снижения доходов, а погашение кредитов в апреле резко упало»,— говорит управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков. 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное