Новости и комментарии

Какую доходность стоит ждать на рынке вкладов

Процентные ставки по вкладам опустились до исторических минимумов, и сегодня уже хорошей доходностью считается уровень чуть выше 5% годовых. Такие ставки было немыслимо представить себе еще пару лет назад. К огорчению вкладчиков, пока никаких оснований для повышения ставок нет, в то время как дальнейшее снижение более чем вероятно.

Без условий и обременений

Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ (в настоящее время — 4,5%) падает и доходность депозитов. «Если до недавнего времени снижение доходности до уровня ниже 7% годовых было неким психологическим барьером для вкладчиков, то сейчас мы наблюдаем исторически самые низкие значения в новейшей истории»,— отмечает директор департамента розничных продуктов СМП-банка Алена Тузова.

Средняя максимальная ставка в десятке крупнейших банков за первую декаду июля составила всего 4,63% годовых — очередной исторический минимум. Только с начала года она снизилась на 1,4%. Таким образом, вклады окончательно перестали восприниматься как инструмент приумножения денежных средств, хотя и для компенсации реальной (а не официальной) инфляции вряд ли уже подходят.

Стоит учитывать, что максимальную ставку банки всегда дают по первому типу вкладов. За возможность беспрепятственно варьировать сумму на вкладе, клиенту придется согласиться на существенный дисконт по ставке.

Таким образом, в первую очередь вкладчику стоит обращать внимание на срочность и опциональность продукта, а также необходимо отталкиваться от собственной потребности в размещаемых денежных средствах в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективе»,— поясняет заместитель председателя правления банка «Возрождение» Наталия Шабунина.

«Если хочется получить максимум дохода по вкладу, то вкладчику придется удлинять срок размещения до 1,5–2 лет»,— уточняет руководитель розничных продаж Абсолют-банка Антон Павлов.

Счета для расчетливых

В последний год все большую популярность приобретают накопительные счета как альтернатива традиционным вкладам. Основное отличие этого продукта в том, что можно свободно пополнять счет и снимать свои деньги — когда угодно и в любом объеме. При этом банки выплачивают по нему проценты, как правило, раз в месяц. Сами банки все охотнее вводят в линейку такие продукты, зачастую заявляя по ним довольно высокую доходность.

Однако в случае накопительных счетов следует обращать внимание не только на размер ставки. «Ставка по депозитному вкладу фиксируется в договоре на весь срок его действия, хотя может быть разной для разных диапазонов сумм и периодов внутри вклада, и не может быть изменена банком в одностороннем порядке. В то же время по накопительному счету доходность может быть изменена в любой момент с уведомлением клиентов посредством заблаговременного изменения тарифов»,— указывает Алена Тузова. Надо ли добавлять, что мало кто из клиентов пристально следит за этими изменениями, рассчитывая на изначально заявленную банком ставку.

Ставка по такому продукту банком меняется, как правило, раз в месяц, а это значит, что доходность не прогнозируется. Сегодня 4% годовых, а завтра может быть и 0%»,— резюмирует Антон Павлов.

Вклады для любителей шампанского

В условиях, когда ставки опускаются на дно, многие вкладчики, пытаясь поймать ускользающую доходность, выбирают вклады с максимальной ставкой, не всегда обращая внимание на то, что речь идет не о классических, а о «инвестиционных» вкладах. Сегодня ряд банков предлагают инвестиционные вклады по ставке 7,8–8% годовых, что почти на 2–2,5 п. п. выше максимальных ставок по классическим вкладам.

Размещать средства в таких вкладах стоит лишь тем продвинутым пользователям, кто хорошо понимает условия работы фондового рынка и непредсказуемость итогового заработка.

Инвестиционный вклад включает в себя две части — классический банковский вклад и инвестиционную составляющую, которая размещается в различные финансовые инструменты,— объясняет Алена Тузова.— Доходность инвестиционной составляющей зависит от результатов инвестирования».

В качестве инвестиционной части выступают полисы накопительного или инвестиционного страхования жизни, индивидуальный инвестиционный счет. Причем инвестиционный продукт занимает не менее 20% от суммарных вложений, а его срок превосходит срок действия депозитного вклада.

Важно помнить, что в отличие от обычного банковского депозита инвестиционная часть — та, которая обещает максимальный доход по вкладу, — не подпадает под действие системы страхования вкладов.

Мария Синицына


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное