Новости и комментарии

Вклады дорожают не для всех

Банк России опубликовал данные, согласно которым уже вторую декаду подряд наблюдается рост средней максимальной ставки крупнейших банков. Так, по данным ЦБ, средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам третьей декады октября составила около 4,42% годовых после примерно 4,37% за вторую декаду прошлого месяца.

Примечательно, что ставка выросла по итогам второй декады подряд. Она глобально снижалась в течение года с середины марта 2019-го, с марта 2020-го предприняла несколько попыток роста, однако затем продолжила снижение, дойдя в первой декаде октября-2020 до минимального за всю историю наблюдений ЦБ (с середины 2009 года) уровня — около 4,33% годовых.

Казалось бы — вот и вкладчикам наконец повезло. Ставки начнут расти у крупных банков, а вслед за ними и у мелких. Но на самом деле, по словам опрошенных “Ъ” экспертов, предпосылок для роста нет. Ликвидности в банковском секторе достаточно, если не в избытке. И даже Банк России не повышал ключевую ставку, что обычно является сигналом для банков.

И если посмотреть на игроков, которые входят в десятку крупнейших банков по объему рублевых депозитов граждан (Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Альфа-банк, банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк и Россельхозбанк), то никто резких массовых повышений ставок не делал с начала октября.

Но методика ЦБ такова, что учитывает максимальную ставку по вкладам, указанную на сайте. И ряд банков действительно вводил изменения, но не для всех, а, так сказать, для верных вкладчиков, или соответствующих определенным условиям — в общем, для тех, кого бы банки хотели сохранить, даже несмотря на избыток ликвидности сейчас. Ведь отдав предпочтения фондовому рынку вместо практически уже не приносящих доходов депозитов, вкладчики могут не вернуться. А ситуация с ликвидностью вполне может измениться, поэтому надежных вкладчиков лучше не отпускать. Остальным же клиентам банков надеяться на рост доходности депозитов в обозримом будущем не приходится, резюмируют эксперты.

Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное