Новости и комментарии

Ставки по депозитам к концу года могут вырасти до 6%

С конца первого квартала 2021 года наметился уверенный рост ставок по депозитам. До этого времени средняя максимальная ставка крупнейших банков составляла около 4,5% годовых. Однако по итогам второй декады апреля она поднялась до 4,72% годовых. Отчасти этому способствовало решение ЦБ, который с марта впервые с ноября 2018 года приступил к поднятию ключевой ставки. К концу апреля он поднял ее два раза, в сумме на 0,75 п. п., до 5%. Ключевая ставка является одним из индикаторов стоимости денег в экономике и непосредственно влияет на уровни процентных ставок по вкладам.

Важным стало даже не само решение ЦБ о повышении ставки, а заявление о «необходимости возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике». В переводе на общечеловеческий эти слова означают буквально следующее: текущий уровень ставок был аномально низким, и наступает цикл их роста.

Насколько значительным он будет, зависит от ряда факторов. Особенно на фоне роста инфляции, которая по итогам марта ускорилась до 5,8% с февральских 5,7%. «В целом считаем, что до конца года Банк России может поднять ключевую ставку еще на 50–100 б. п. Вслед за ключевой ставкой будут расти и другие ставки в экономике, в том числе ставки по депозитам»,— прогнозирует главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Кстати, и сам ЦБ на последнем заседании совета директоров отметил, что «принятые решения о повышении ключевой ставки… обусловят рост кредитно-депозитных ставок в будущем. Это позволит повысить привлекательность банковских депозитов…».

По данным мониторинга Frank RG, по срочным вкладам ставки повысили уже два десятка крупных банков. Причем часть из них заявила о «сезонных» или «праздничных» вкладах, но большинство банков не стало связывать рост ставок с календарными датами.

При этом примечательно, что большинство намеренно улучшили условия по вкладам сроком от года и выше. Так, Азиатско-Тихоокеанский банк ввел депозит «Спасибо вам» на срок 367 дней (до 6% годовых). У других обещанные ставки по длинным депозитам составляют 5–5,5% годовых. Банк «Интеза» ввел вклад «Итальянская классика» с самой высокой ставкой на срок свыше двух лет, банк ВБРР — вклад «Растущий доход» на 360 дней. Россельхозбанк повысил ставки по всей линейке, но сильнее всего — по вкладу «Доходный» на срок от трех лет, Мособлбанк — по вкладу «Блиц» на 375 дней. РГС-банк объявил повышение ставок по ряду вкладов, но самое привлекательное предложение — на срок 732 дня, как и у Абсолют-банка, повысившего ставки по депозиту «Абсолютный максимум+». На такой же срок (730 дней) предлагает самые высокие ставки и банк «ФК Открытие» по вкладу «Весенний».

Несмотря на проявленную щедрость банков, клиентам следует подробно ознакомиться с условиями договора, особенно внимательными стоит быть к предложениям свыше 6% годовых. Многие слишком выгодные предложения по вкладам на самом деле не более чем рекламная уловка.

 

Майя Марлинская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное