Новости и комментарии

Банки тестируют ESG-депозиты для юрлиц

Ряд российских банков начинают предлагать своим корпоративным клиентам новые финансовые инструменты — ESG-депозиты. В частности, в Совкомбанке на таком депозите разместил средства Evraz. В декабре банк планирует привлечь средства еще нескольких клиентов, с которыми ведет переговоры. В банке «ФК Открытие» и Росбанке также рассматривают возможность открытия подобных депозитов для юридических лиц.

Такие инструменты уже предлагают зарубежные банки. Как отмечает заместитель директора группы операционных рисков и устойчивого развития КПМГ Милана Савинова, зеленые депозиты уже предлагают западные игроки, среди которых City и HSBC.

Как пояснили в Совкомбанке, денежные средства, размещенные на депозите, будут направлены на полное и частичное финансирование или рефинансирование ESG-проектов, в том числе направленных на улучшение состояния окружающей среды. Таким образом, банк намерен помочь компаниям пройти ESG-трансформацию. При этом в банке уточняют, что ставка выше, чем для обычных депозитов, для корпоративных клиентов. В Evraz на вопрос о целях вложения средств на депозит не ответили.

Эксперты уверены, что ESG-депозит повысит ESG-рейтинг и депонента, и банка. Так, руководитель группы по оказанию услуг в области устойчивого развития «Делойт» в СНГ Иван Кухнин считает, что для банков это является вкладом в ESG-трансформацию с точки зрения нефинансовых рейтингов и стандартов. Управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Александр Сараев отмечает, что вложения компании в зеленые депозиты будут позитивно влиять на ее оценку, так как в рамках рейтинга оценивается доля инвестиций компании в проекты класса ESG, к которым может быть отнесен такой депозит.

Впрочем, не все банки рассматривают возможность введения в свою линейку подобных продуктов. Предложение подобных продуктов можно ожидать только от крупных банков, указывают эксперты. «Зеленые проекты должны финансироваться по пониженной ставке, и ставка привлечения должна быть ниже или разницу должен компенсировать кто-то из участников цепочки»,— поясняет управляющий директор рейтингового агентства НКР Андрей Пискунов. Тем не менее в Сбербанке и ВТБ не ответили на запрос о возможности открытия таких депозитов.

 

Юлия Пославская, Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ESG":
Все материалы сюжета (282)