Новости

Зеленый Иркутск: как стать городом-садом

Урбанизация шагает семимильными шагами. Города превращаются в каменные джунгли: бетонные стены, раскаленный асфальт. Иркутск – не исключение. Спасением для горожан становятся бульвары, парки и скверы – места, где можно скрыться от городской суеты и насладиться ароматом цветов.

В Европе уже давно поняли: будущее городов – за симбиозом каменных джунглей и природной зелени. Там борются буквально за каждый метр, используют вертикальное озеленение, озеленение крыш домов. Балконы, террасы, дворы превращаются, благодаря стараниям местных жителей, в настоящие цветники.

Иркутску до Европы далеко, повсеместной культуры озеленения городской территории пока нет. Хотя проблема уже осознается не только властями (в этом году бюджет озеленения города составил 40 миллионов рублей), но и бизнесменами, общественными организациями, простыми жителями. Например, в марте 2010 года в Иркутске стартовала акция «Любимому городу – новые скверы», главная цель которой – объединить усилия властей, бизнес-структур и обычных горожан для озеленения и благоустройства городских улиц, дворов и скверов.

Некоторые компании вносят свою лепту в озеленение Иркутска. Нельзя не отметить цветущую площадь вокруг «Фортуны», со вкусом оформленные балконы и входную зону «Brand Hall», украшенные цветами летние веранды кафе и ресторанов.

Однако, несмотря на все это, «зеленых» мест в нашем городе пока мало, и до звания «города-сада» Иркутску еще далеко.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное