Новости

Благотворительный аукцион «Нота До» в Иркутске собрал более 12 миллионов рублей

7 сентября в рамках Музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» в Иркутске прошел VI благотворительный аукцион «Нота До», который собрал 12 миллионов 27 тысяч рублей

Казалось, невозможно будет побить рекордные 10 миллионов 700 тысяч – а именно такие суммы принесли каждый из двух предыдущих аукционов. Но участники «Ноты До» – представители бизнес-элиты Иркутска – были настолько захвачены фееричным действом, которое происходило в этот вечер, что, казалось, с легкостью расставались с деньгами.

В этот раз на аукцион были выставлено 12 лотов, ими стали ювелирные украшения, предметы интерьера – всё то, что, так или иначе, имело отношении к теме аукциона «Подвески королевы» по мотивам романа Дюма «Три мушкетера». Организаторы решили сохранить интригу, связанную с бриллиантовыми подвесками французской королевы Анны Австрийской. Такие подвески были подарком Людовика XIII супруге, и храбрые мушкетеры рисковали жизнью, чтобы вернуть драгоценности во дворец.

Гости, приехавшие на вечер, попадали в атмосферу эпохи Людовика 13, где всех лично встречали король, королева Анна, кардинал Ришелье, герцог Бекингэм и придворные (актеры Музыкального театра им. Н.М. Загурского М. Лямин, И.Мякишева, Е. Кириленко, Г. Шабанов).

Первым, по традиции, был «темный лот», преподнесенный в дар аукциону «Нота До» известным актером, исполнителем роли Атоса в фильме «Д Артаньян и три мушкетера» Вениамином Смеховым. Сам артист, прибывший на аукцион с дочерью Аликой по приглашению организаторов, с интересом наблюдал за происходившими нешуточными торгами. «Девятьсот тысяч! Продано!» -- торжественно провозгласил бессменный ведущий аукциона «Нота До» Яков Воронов. Сам Вениамин Борисович вышел на сцену, чтобы торжественно передать победителю торгов то, что находилось в «черном ящике». Это была шпага, да какая! «Это подлинная вещь из толедской стали, нам всем – Боярскому, Старыгину, Смирнитскому и мне подарили такие после окончания съемок фильма «Возвращение мушкетеров». Мне она очень дорога, но я передаю ее на благое дело, - сказал Смехов, вручая шпагу ее новому обладателю.

После такого блистательного начала торги пошли с поистине королевским размахом. Выставленное на аукцион зеркало в золоченой раме от салона элитной сантехники «Аристократ» купили за 750 тысяч рублей. Почти за столько же известный бизнесмен приобрел каминные часы от салона мебели «Аболенго. В пределах 600 тысяч (за каждый лот, разумеется!) продали роскошное покрывало, украшенное жемчугом и стразами Сваровски от салона домашнего текстиля «Мак»; два туалетных столика в стиле Прованс с зеркалом-трюмо от «Интерьерной лавки» и столик от салона Replica, расписанный вручную, украшенный сусальным серебром и позолотой; чудесные ювелирные украшения - кольцо работы Ильгиза Фазульзянова, предоставленное фирмой «Изумруд-Ангарск», и брошь «Солнце» от ювелирной компании Kirshenbaum.

Когда вынесли зажженную французскую люстру от салона Delight, ее тут же купили за полмиллиона рублей. За 450 000 с торгов ушла картина «В плену» Александра Имедеева, которую представила на торги арт-галерея Dias. Элегантная фарфоровая статуэтка Lladro от компании «Золотое время» обрела своего владельца за 777 000 рублей. А внезапно появившийся лот - сюрприз – точная копия серег австрийской императрицы Сиси - перешел в руки прекрасной дамы за 750 000. Но самыми дорогими лотами (при стартовой невысокой цене) стали кольцо с бриллиантами «Цветы для королевы» от Kirshenbaum и комплект с топазами, предоставленный семьей Скворцовых. «Цветы для королевы» были проданы за 1 400 000, а топазы – за 2 200 000, и это оказался самый дорогой лот не только нынешнего, но и всех прежних аукционов «Нота До, сообщает Министерство культуры Иркутской области.

А между тем аукцион подходил к своей кульминационной точке: традиционные подарки купившим лоты, общая фотография на память и… импровизированный концерт Дениса Мацуева и его друзей. Вот этого момента всегда ждут участники аукциона «Нота До» - зажигательного выступления любимых музыкантов. Выступления, которое возможно только на «Ноте До», это - знак благодарности Дениса Мацуева всем тем, кто на протяжении шести лет участвует в благом деле. На это раз к музыкантам присоединилась Алика Смехова, исполнив «Бесаме Мучо».

Для справки:

Организаторы благотворительного аукциона «Нота До»: министерство культуры и архивов Иркутской области, Благотворительный фонд Юрия Тена, первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе», Иркутский Музыкальный театр им. Н. М. Загурского.

В 2008 году аукцион собрал 1 млн. 16 тысяч рублей, которые были использованы на покупку новых музыкальные инструментов и ноутбуков 21 ребенку, в 2009 год – 2 млн. рублей для 34 детей, в 2010 году – 5 млн. 500 тыс. рублей для 55 детей, в 2011 и 2012 году на аукционе было выручено более 20 млн. рублей, которые были направлены на покупку музыкальных инструментов и ноутбуков для 210 детей.

Всего с 2009 года аукцион собрал около 29 млн. рублей и помощь была оказана 320 творческим детям.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное