Новости

История иркутской связи: Полтора века назад из Иркутска была отправлена первая телеграмма

Иркутский телеграф отмечает юбилей. Полтора века назад, 1 января 1864 года, исполняющий должность генерал-губернатора Восточной Сибири Михаил Корсаков отправил поздравительную телеграмму императору Александру II. Ответ пришел через 17 часов. Это был настоящий технологический прорыв.

В середине XIX века телеграф стал самым оперативным видом связи. Правительство России, понимая важность этого прогрессивного направления, приступило к строительству одной из самых длинных телеграфных линий – соединившей европейскую часть страны с Дальним Востоком.

В декабре 1863 года линия была доведена до телеграфной станции в Иркутске. 22 декабря 1863 года состоялась «проверка связи»: из Иркутска в Петербург была направлена телеграмма технического содержания. А уже 1 января 1864 года в столицу ушла поздравительная телеграмма на имя императора: «Восточная Сибирь повергает перед Вашим Величеством поздравления с наступившим новым годом и молится о здравии Вашего Величества и благоденствии дорогого нашего отечества». Через 17 часов пришел ответ: «Искренне благодарю за поздравление. Александр».

Приход электросвязи был встречен иркутянами как важное событие: ведь на протяжении многих лет единственным средством связи была почта, которая, конечно, не могла похвастаться такой оперативностью, которую давал телеграф.

Историю связи в нашем городе – начиная с почты и заканчивая мобильными телефонами – бережно хранят в Иркутском музее связи ОАО «Ростелеком». Музей, созданный в 1977 году, сегодня располагается в доме-памятнике по улице Свердлова, 35в – бывшем флигеле усадьбы иркутского купца, мецената Василия Баснина.

Мы побывали в музее накануне 150-летия иркутской электросвязи. По словам директора, Виктории Николаевны Чебыкиной, в музее собраны тысячи экспонатов, большинство из них – дары. От этого, наверное, в музее такая теплая атмосфера, в каждом зале – своя неповторимая энергетика. Это – музей для всех, каждый может узнать «бабушкин приемник» или «телефон, точь-в-точь, как у отца» – и вернуться в детство. Здесь научат азбуке Морзе, заведут старую пластинку, дадут самому напечатать и отправить телеграмму.

Без сомнения, у Иркутского музея связи ОАО «Ростелеком» большое будущее: ведь история продолжает свое развитие: на смену телеграммам пришли смски, электронные письма, социальные сети в интернете. Чем это не материал для новых экспозиций?


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное