Новости

Russian Startup Tour в Иркутске: как это было?

31 марта в Иркутске состоялась встреча экспертов Russian Startup Tour с молодыми бизнес-инноваторами и технологическими предпринимателями Приангарья. Авторы лучших проектов отправятся в Инноград Сколково на международную конференцию Startup Village.

Russian Startup Tour – самый масштабный совместный проект российских институтов развития в регионах. Организаторами мероприятия являются Фонд «Сколково», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), ОАО «РВК», Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. За три месяца ведущие эксперты проведут встречи с технологическими предпринимателями в 27 российских городах с целью найти новые перспективные стартапы, помочь молодым разработчикам сформировать эффективные стратегии реализации их проектов, положить начало формированию предпринимательских сообществ и созданию успешных стартап-команд.

В иркутской программе Russian Startup Tour приняли участие более 430 человек. Для оценки экспертами венчурного рынка было заявлено 84 проекта, 16 из них были отобраны для публичных презентаций. Представление проектов прошло 31 марта в Иркутском государственном техническом университете. По итогам публичных презентаций жюри выбрало 5 лучших проектов.

Приглашения к участию в международной конференции Startup Village в Иннограде Сколково (которая пройдет 2-3 июня) и возможность внеконкурсного выступления перед инвесторами, минуя предварительный отбор, получили проекты:

- Recoon5 (Сергей Гузеев) – тактический ГЛОНАСС/GPS-навигатор, разработанный специально для охоты, спортивного и экстремального туризма и военных игр;

- Kera Tech (Анна Линник) – технология получения высокобелковой кормовой добавки из отходов птицеперерабатывающей промышленности.

Сертификаты от Российской венчурной компании (РВК) на участие в финальном отборе национального конкурса-акселератора Generation S достались проектам:

- Kera Tech (Анна Линник) – технология получения высокобелковой кормовой добавки из отходов птицеперерабатывающей промышленности;

- «Напро» (Сергей Маточкин) – аппаратный комплекс мониторинга и диагностики повреждений ЛЭП;

- Технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации (Юрий Давыденко) – технология обнаружения рудных объектов (золота, полиметаллов и т.д.), в том числе в многолетнемерзлых отложениях.

СИА предлагает вниманию читателей фоторепортаж с Russian Startup Tour в Иркутске. Фото предоставлены организаторами мероприятия.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное