Новости

Жизнь без ДДУ и налоги-"грабители": что обсудят участники рынка на Ярмарке недвижимости в Иркутске

«Новая реальность» требует новых решений, в том числе в сфере недвижимости. Вызовы времени, тренды и новации участники рынка обсудят в рамках деловой программы на Ярмарке недвижимости 2 и 3 ноября.

«Боялись, что будет хуже»

Юбилейная, XV Ярмарка недвижимости пройдет в иркутском Сибэкспоцентре со 2 по 5 ноября. Как рассказали на пресс-конференции организаторы выставки, в этом году зарегистрировались уже 120 участников, в том числе 31 строительная компания и 26 агентств недвижимости.

«Мы предполагали, что все будет гораздо хуже, – призналась Виктория Щапова, организатор выставки. – Время непростое, но застройщики охотно идут на Ярмарку, их количество осталось примерно таким же, как и год назад».

Агентства недвижимости, по ее словам, настроены менее оптимистично: «Риелторы взволнованы, боятся, что застройщики своим авторитетом, своими возможностями могут «стереть их с лица Земли», что они станут невостребованными».

Кроме агентств недвижимости и застройщиков, которые готовят специальные скидочные предложения для Ярмарки, на выставке будут представлены банки, юридические фирмы, компании, оказывающие услуги кадастра и геодезии. О реализуемых в регионе жилищных программах расскажут и представители Минстроя.

Закон о дольщиках и «грабительские» налоги

Деловая программа в рамках Ярмарки недвижимости запланирована на 2 и 3 ноября. В этом году ее организатором выступила Российская гильдия управляющих и девелоперов.

«Главная тема – новые решения на рынке недвижимости, –  рассказал Александр Курепов, официальный представитель РГУД в Байкальском регионе, генеральный директор ГК «Актив». – Первая часть программы будет посвящена рынку жилья, рассмотрим вопросы в сфере законодательства, альтернативные инструменты, в частности жилищные сертификаты, новые форматы. Во второй части поговорим о новых решениях, проблемах на рынке коммерческой недвижимости».

«Гвоздем» первой части, которая начнется в 12:30 2 ноября, по мнению организаторов деловой программы, должна стать дискуссия об изменениях в законодательстве о долевом строительстве.

По словам Анны Соловьевой, руководителя проекта «Территория квадратных метров», сегодня это самый «больной» вопрос для всех застройщиков.

«Даже крупнейшие участники рынка сейчас всерьез думают: как обойтись без ДДУ. В рамках деловой программы будет озвучена и позиция власти, и независимая оценка со стороны Адвокатского бюро «Владимир Рябенко и партнеры».

Андрей Макаров, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона отметил: «Надеемся, что будет хорошая дискуссия, не однобокая. Чтобы не получилось так: все плохо и нас зажимают. Понятно, что требования и правила направлены на минимизацию проблемы обманутых дольщиков. Сегодня мы подошли к тому моменту, что, если соблюдать все требования, то такой категории как обманутые дольщики не должно появиться в принципе».

Плодотворной дискуссии ждут организаторы и от работы «Круглого стола по коммерческой недвижимости». Генеральным партнером мероприятия выступит ПАО «Росбанк». Глава управления аналитики банка Юрий Тулинов расскажет о ситуации в экономики и поделится своими прогнозами.

«Далее обсудим несколько интересных тем, – поделилась модератор, генеральный директор ООО «Новация» Илона Толстоухова, – новые форматы на рынке коммерческой недвижимости, практику муниципально-частного партнерства, взаимоотношения собственников и арендаторов».

По словам Илоны, проблемой №1 для рынка коммерческой недвижимости сегодня является грядущее введение налога от кадастровой стоимости. Этой теме будет посвящен доклад Антона Кондратьева, руководителя проекта «Управление недвижимостью» УК «Система АМТ».

«Мы ознакомились с правоприменительной практикой в других регионах, где налог уже введен. Есть некоторые вещи, которые  при первом прочтении не видят, – рассказал Антон.

– Например, люди думают, что закон коснется тех, у кого в собственности свыше 1000 «квадратов». На самом деле речь идет о зданиях свыше 1000 кв.м.  Если вы являетесь собственником даже 30 кв. метров, но здание свыше тысячи – вы попадаете под действие этого закона».

Последствия, которые ждут рынок, если поправки в закон будут приняты, также станут предметом дискуссии на «Круглом столе».

На второй день деловой программы (3 ноября) запланировано еще два мероприятия: "Урок для участника долевого строительства: как правильно принять квартиру у застройщика?" от Илоны Толстоуховой, генерального директора ООО "Новация", а также дискуссия на тему "Управление и ЖКХ". Модераторами выступят Денис Воронов, руководитель службы государственного жилищного надзора Иркутской области, и Александр Курепов, официальный представитель РГУД в Байкальском регионе.

Фото Андрея Фёдорова


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ярмарка недвижимости 2016, Иркутск, 2-5 ноября":
Все материалы сюжета (10)