Новости

«Долевка»: что будет в 2017 году?

Изменения в закон о долевом строительстве обсудили на панельной дискуссии в рамках «Ярмарки недвижимости» в Иркутске. Свою позицию по «больному» для застройщиков вопросу выразили представители власти, банковского сектора, юристы.

Деловая программа «Новые решения в сфере недвижимости» прошла в рамках «Ярмарки недвижимости» в Иркутске 2 ноября. Организатором мероприятия выступило Байкальское представительство РГУД при поддержке областного правительства.

«Приятно видеть полный зал. Значит, заявленные темы людей интересует, всем хочется понять, что нас ожидает в 2017 году», – отметила в приветственном слове глава регионального Минстроя Светлана Свиркина.

Самым острым вопросом первой части программы, посвященной рынку жилой недвижимости, стали грядущие изменения в 214-ФЗ: ужесточение требований к застройщикам, размеру их уставного капитала, а также изменение схемы получения средств от дольщиков.

Как отметила модератор дискуссии, руководитель проекта «Территория квадратных метров» Анна Соловьева, нововведения в закон о долевом строительстве призваны сделать строительную отрасль более открытой, обезопасить дольщиков. Однако для самих строительных компаний не все так радужно.

С ней согласилась заместитель руководителя регионального Стройнадзора Анастасия Парфенова.

«Эти требования усложняют и без того сложную жизнь застройщиков, – отметила она. – По моему мнению и мнению моих коллег, нововведения приведут если не к увеличению стоимости квадратного метра, то, как минимум, к сокращению объемов строительства».

По словам Анастасии, Стройнадзор уже ведет реестр застройщиков, которые строят жилье с привлечением средств дольщиков. Сегодня таких строительных компаний в регионе насчитывается 135.

С 2017 года именно Стройнадзор, по итогам проверки застройщика на соответствие всем требованиям закона, будет давать «добро» на «долевку». Без такого заключения привлечение средств дольщиков и регистрация договоров долевого участия будут невозможны.

По новому закону, привлекать средства дольщиков строительные компании смогут посредством банковских эскроу-счетов. По словам Елены Аполинской заместителя директора юридического управления – начальника отдела правового сопровождения корпоративного бизнеса Байкальского банка ПАО «Сбербанк», эта схема до конца не проработана.

«Мы понимаем, что данные изменения направлены на защиту дольщиков. Счета эскроу – гарантия для дольщиков, что их средства никуда не денутся, пока объект не построят и им не передадут. Но что делать застройщикам, которые не могут направить эти деньги на стройку, на проект?

Понятно, что банк будет менять схемы, менять условия оценки проектов для кредитования», – пообещала Елена Аполинская.

Алина Берест, юрист Адвокатского Бюро «Владимир Рябенко и партнеры», рассказала, что в законе пока немало «белых пятен». Например, минимальный размер уставного капитала составляет 2,5 млн рублей. Причем необязательно вносить их живыми деньгами.

«Можно внести квартиру или земельный участок. Но как именно будут оценивать стоимость этого имущества, непонятно никому».

Пока рынок готовится к вступлению нового закона в силу, застройщики и власти ищут альтернативы долевому строительству. Например, региональный Минстрой в ходе дискуссии презентовал новый продукт – жилищные сертификаты.

По словам министра Светланы Свиркиной, этот механизм может оказаться эффективным: «Жилищные сертификаты – это тот вариант, когда деньги могут пойти напрямую застройщику, без посредника-банка».

Пилотный проект по строительству многоквартирного жилого дома на средства, полученные путем размещения облигаций особого вида – жилищных сертификатов – будет реализован в Иркутске в ближайшие годы. Иркутское региональное жилищное агентство построит 5 223 кв.м жилья на улице Баргатиона.

Поручителем выступит Корпорация развития Иркутской области.  Завершение строительства и погашение жилищных сертификатов запланировано на 2-3 квартал 2018 года.

Фото Андрея Фёдорова


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ярмарка недвижимости 2016, Иркутск, 2-5 ноября":
Все материалы сюжета (10)