Новости

В Иркутске завершился открытый конкурс «Квартал XXI века». Названы три лучшие работы

10 ноября в Доме музыки Дениса Мацуева состоялась встреча членов жюри конкурса «Квартал XXI века» с журналистами, на которой были объявлены победители.

Напомним, целью конкурса было создание сложного по пространственным и функциональным параметрам городского ансамбля, главным элементом которого является современный концертный зал.

Прежде чем назвать победителей, Андрей Боков, почётный президент Союза архитекторов России, отметил, что проект имеет большое значение не только для Иркутска и Иркутской области, но и для всей страны:  «Это на самом деле уникальный опыт, начало некого события, которое будет весьма масштабно  и получит  международный отклик».

Всего на участие в конкурсе было представлено 67 работ более чем из трех десятков городов России и зарубежья. Наибольшее количество заявок поступило из Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска. Члены жюри называют все их достаточно успешными.

Как заявил Хироки Мацуура, главный дизайнер и директор компании Maxwan Architect+Urbanists, уровень представленных проектов ничуть не ниже европейского. Поэтому работа жюри оказалась достаточно сложной.

Сергей Александров, главный архитектор города Иркутска, член Жюри Конкурса, объяснил: «Мы должны были выбрать наиболее реалистичное решение, которое сможем выполнить. И конечная наша цель – это не выбор победителя, а реализация и строительство объектов, которые запланированы».

Несмотря на большое количество представленных работ, ни один проект не устроил жюри в полной мере.

 «Ни один из представленных проектов не дал нам комплексного решения, которое бы позволило жюри сказать: "Вот! Делаем так!". Поэтому мудрым решением было выбирать не одного победителя, а три проекта» – заявил Марк Меерович, заслуженный архитектор РФ.

Таким образом, высокую оценку жюри получили две работы Санкт-Петергбургских проектировщиков и один совместный проект Санкт-Петербурга с Москвой. Иркутяне же получили приз зрительских симпатий.

 

 

 

Минимальную стоимость одного только концертного зала Елена Комиссарова, президент группы компаний БЭЛ Девелопмент, оценивает в полтора миллиарда рублей. Для того, чтобы не прибегать к помощи бюджетного финансирования, было решено воспользоваться схемой инвестирования на основании размещения на этом же участке коммерческих компонентов.

К реализации проекта собираются приступить в следующем году.

На следующей неделе в Администрации Иркутска состоится торжественная часть , где авторам десяти лучших работ вручат призовой фонд и поощрительные призы. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное