Новости

Об изменениях в валютном законодательстве Примсоцбанк рассказал участникам ВЭД в Иркутске

Примсоцбанк провел семинар для иркутских компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Экспортерам и импортерам рассказали об изменениях в валютном законодательстве и дали рекомендации по оформлению внешнеторговых контрактов.

Семинары для участников ВЭД уже стали доброй традицией Иркутского филиала Примсоцбанка: такие мероприятия проводятся весной и осенью уже на протяжении нескольких лет. Очередной такой семинар – на тему «Рекомендации к внешнеторговому контракту. Профилактика нарушений валютного законодательства РФ» – состоялся в конференц-зале бизнес-отеля «Дельта» 16 ноября.

Директор Иркутского филиала Примсоцбанка Эдуард Кузьмин рассказал, что иркутские компании по-прежнему активно ведут внешнеэкономическую деятельность. «У нас в филиале обслуживается 201 клиент – участник ВЭД. 60% компаний занимаются экспортом товаров и услуг, 40% – импортом».

По его словам, большая часть счетов – 125 – открыта в долларе (62%). На втором месте, с долей в 20%, – китайский юань (40 счетов). Замыкает тройку лидеров евро: в этой валюте открыто 25 счетов (12%). Есть также счета в японской йене и корейской воне.

В целом в 2016г. наблюдается положительная динамика объема операций, совершаемых клиентами Примсоцбанка по внешнеторговым договорам.

"Наибольший рост мы видим по показателям: объем зачислений в рублях (прирост на 185%), объем платежей в Китайских Юанях (прирост на 244%)".

Эдуард Кузьмин напомнил, что Примсоцбанк сегодня оказывает широкий спектр услуг для клиентов-участников ВЭД. В их числе: международные платежи, доступ к торгам валютой на Московской бирже, выдача банковских гарантий в пользу таможенных организаций, карта «РАУНД» для осуществления таможенных платежей, хеджирование валютных рисков.

Банк, являясь агентом валютного контроля, оказывает и консультационную поддержку своим клиентам, рассказывая о происходящих в валютном законодательстве изменениях.

По словам Надежды Кошкаревой, главного специалиста по валютному контролю Сектора валютного контроля, текущий год богат на такие перемены. Так, с 16 апреля был увеличен срок давности по нарушениям валютного законодательства – до двух лет.

С 1 сентября расширены права Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы. «Они получили полномочия устанавливать вину и избирать меру наказания для участника ВЭД за нарушение валютного законодательства», – рассказала Надежда.

Далее в рамках семинара эксперт дала клиентам практические рекомендации по оформлению внешнеторговых контрактов, рассказала, как избежать нарушений законодательства, на что обращать внимание при работе с документами.

После доклада Надежды Кошкаревой участники семинара смогли задать представителям Примсоцбанка свои вопросы. 

Текст: Анна Масленникова
Фото: Андрей Фёдоров


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное