Новости

В гостях у Иркутскэнерго. Журналисты увидели Иркутскую ГЭС «изнутри»

Для просвещения журналистов региональных СМИ об экологических проблемах был создан эколого-образовательный проект «Энергия будущего. Школа СМИ».

Это один из первых проектов, реализуемых в рамках Ассоциации «Друзья Байкала», организованной по инициативе En+Group с молодежным благотворительным фондом «Возрождение Земли Сибирской» с целью продвижения принципов устойчивого экологического развития территорий, граничащих с уникальным природным заповедником озера Байкал. В рамках этой программы 3 марта 2017 года группа иркутских журналистов посетила экскурсию по Иркутской ГЭС.

Организатором проекта выступила ведущая российская индустриальная группа En+Group, а координатором стал иркутский журналист, историк Владимир Скращук.

У журналистов таких региональных СМИ, как Байкал-инфо, ИркутскМедиа, ИркСиб и многих других появилась возможность взглянуть на работу плотины в прямом смысле изнутри. Не преминул воспользоваться уникальным шансом и портал SIA.RU.

Знакомство с плотиной началось с теории. Как рассказал на открытии Иван Алдошин, директор Иркутской ГЭС , к сожалению, многие представители иркутских (и не только) СМИ имеют неполное представление о процессах, происходящих на станции. В планах «школы СМИ» – взаимодействие со студентами факультетов журналистики ИГУ и БГУ и работниками СМИ, заинтересованными экологическими проблемами. Для них будут организованы лекции и семинары по ключевым проблемам экологии, по итогам которых авторы смогут написать очерк и выступить на «Экологическом лектории». Подобные мероприятия станут хорошим ликбезом для журналистов, считают специалисты Иркутскэнерго.

И.о. заместителя главного инженера по производству Сергей Дергалёв  прочитал увлекательную лекцию, в которой подробно рассказал о принципах водопользования в России, о возникновении Иркутской ГЭС, этапах ее строительства и нынешней работе.

Как заверил слушателей Сергей Дергалёв, городу не страшны наводнения – и это – заслуга плотины. Сейчас плотина пропускает 1250 кубических метров воды в секунду, из максимально возможных 7040 кубометров воды в секунду. Самый мощный сброс воды за всю историю Иркутской ГЭС, был зафиксирован в 1973 году –  4180 кубических метров в секунду.

После лекции для журналистов провели инструктаж по безопасному пребыванию на территории гидроэлектростанции. Непременным условием было наличие защитной каски на голове. Гости посетили «святую святых» ГЭС – машинный зал с работающими гидроагрегатами и центральный пульт управления. Кроме того, у них была возможность побывать на смотровой площадке в нижнем бьефе. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное