Новости

«Мы в ответе за тех, кого подключили»: МТС научит иркутских школьников интернет-безопасности

27 сентября ПАО «МТС» открыло в Иркутской областной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского бесплатную интерактивную выставку «Дети в Иртернете», призванную научить детей безопасному использованию цифровых технологий. Выставка стала возможной благодаря поддержке министерства образования Иркутской области, департамента образования администрации Иркутска и Института развития образования Иркутской области. Теперь ученики 1-4 классов школ города смогут посещать игровые уроки безопасного и полезного Интернета.

«Сложно представить современного ребенка без смартфона, планшета или компьютера. По статистике, каждый третий ребенок ищет новых друзей в интернете, каждый пятый – отправляет персональную информацию о своей семье незнакомым людям, – рассказал директор филиала МТС в Иркутской области Андрей Березной. – Очень важно рассказывать школьникам об этих и других рисках. ’Мы в ответе за тех, кого подключили’ – один из постулатов программы по корпоративной социальной ответственности компании МТС».

Образовательный проект «Дети в Интернете» призван защитить детей от негативного и опасного контента.

На открытии выставки Альбина Новикова, заместитель начальника департамента образования администрации Иркутска, сравнила основы безопасности в интернете с правилами дорожного движения. Она подчеркнула, что эти знания одинаково важны для детей: их понимание может сохранить жизни.

В школы Иркутской области уже отправлены информационные письма с приглашением поучаствовать в проекте. Организаторы выставки ожидают, что до конца работы выставку посетят не менее 2 тысяч учащихся начальных классов.

«Дети в Интернете» – это интерактивный комплексный урок по безопасности в Интернете для школьников младших классов с использованием современных технологий. Он учит детей важности пользования антивирусом, интернет-фильтрами, правильному реагированию на подозрительные сообщения и многому другому. Выставка разделена на тематические зоны, где дети могут в игровой форме ознакомиться с принципами осмысленного поведения в Интернете, потрогать руками экспонаты, пройти увлекательный квест. 

27 сентября второклассники 24-й школы торжественно перерезали красную ленточку на пороге школы и совершили увлекательное путешествие в страну Интернета с героями Интернешкой и Митясиком. Подробности - в фоторепортаже Андрея Федорова.

Выставка продлится до 31 октября. Записаться на урок можно по телефону: 8 (914) 950-17-88


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное