Новости

Виртуальный филиал Русского музея открылся в Иркутске

28 сентября состоялось торжественное открытие виртуального филиала Русского музея в Иркутске по адресу ул. Свердлова, 16. Иркутский художественный музей им. В.П. Сукачева стал частью международной сети виртуальных филиалов Русского музея, которая включает более 20 стран. Проект реализован благодаря поддержке Байкальского банка ПАО Сбербанк, который приобрёл необходимое оборудование.

В информационно-образовательном классе, оснащённом компьютерами, представлены около 600 интерактивных мультимедийных программ, а также печатные издания о коллекции Русского музея, истории русского искусства. Посетители смогут самостоятельно работать с программами Русского музея, входящими в медиатеку, посетить портал проекта, сайт Русского музея и другие интернет-ресурсы, связанные с культурным наследием России.

В информационно-образовательном центре будут проходить занятия для детей и студентов, в том числе по методикам Российского центра музейной педагогики и детского творчества. Для работы в центре сотрудники Иркутского областного художественного музея прошли специальное обучение в Русском музее.

Открытие виртуального филиала в Иркутске стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое в декабре 2016 года на Санкт-Петербургском Международном культурном форуме подписали директор Иркутского областного художественного музея Наталья Сысоева и директор Русского музея Владимир Гусев. Открытие виртуального филиала Русского музея состоялось в рамках праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Иркутской области. 

С 28 октября по 12 ноября посетить информационно-образовательный центр “Русский музей: виртуальный филиал” можно будет бесплатно. 

Русский музей – это крупнейший в мире музей русского искусства, коллекция которого насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды русского искусства более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. Музей расположен в Санкт-Петербурге.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное