Новости

«Тест на ВИЧ – это забота о здоровье близких». В Иркутске обсудили пути решения проблемы ВИЧ-инфицированных

В условиях пандемии опасные инфекционные заболевания отошли на второй план, хотя от СПИДа и гепатитов мы потеряли в десятки раз больше людей, чем от коронавируса. Но важно даже в текущих условиях ограничений заботиться о своем здоровье и не забывать сдавать тесты не реже одного раза в год, об этом говорили в Иркутске на закрытии Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации О.О.Салагай,  врио губернатора Иркутской области И.И.Кобзев, председатель  Законодательного Собрания Иркутской области А.В.Ведерников, заместитель председателя правительства Иркутской области В.Ф.Вобликова, главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ю.К.Плотникова.

В Иркутской области на начало августа зарегистрировано более 30 тысяч ВИЧ-инфицированных. Акция прошла в пяти городах Иркутской области – Усолье-Сибирском, Братске, Ангарске, Шелехове и Иркутске. С 19 по 24 августа жители этих городов могли сдать бесплатный экспресс-тест на ВИЧ в мобильных пунктах тестирования.  Всего за шесть дней специалисты провели около 1800 тестов.

«Забота о близких – это в том числе, сдать тест на ВИЧ»

Всероссийская акция – это не только бесплатные тесты, но и не менее важная образовательная часть – обучение врачей первичного звена: инфекционистов, педиатров, терапевтов. По словам организаторов, в этом году семинар прослушали в 32-х лечебных учреждениях Иркутской области, проходил он в дистанционном формате.

Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал, что акция проходит пятый год и в 2020-м стала самой масштабной за всю историю, в ней участвует более 200 российских городов.

– Сегодня каждый человек может оказаться в обстоятельствах, которые способствуют заражению ВИЧ. Мы часто говорим с вами о необходимости заботиться о близких. Забота – это, в том числе, сдать тест на ВИЧ, – подчеркнул он.

«От СПИДа и гепатитов мы потеряли в десятки раз больше людей, чем от коронавируса»

С 80-х годов прошлого века в мире зарегистрировано более 75 млн заражений ВИЧ и более 35 млн смертей от СПИДа, сейчас с вирусом живут около 37 млн человек. В России ежедневно заражается более 200 человек. Противостоять этому явлению можно только сообща, уверены участники мероприятия.

Спикер Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников отметил, что коронавирус в этом году отодвинул многие опасные инфекционные заболевания на второй план, хотя от СПИДа и гепатитов мы потеряли в десятки раз больше людей, чем от коронавируса.

– Наше поколение помнит, что еще 20-30 лет назад положительный тест был как приговор, – напомнил Александр Ведерников. – Сейчас ситуация изменилась. Медицина не стоит на месте: есть устойчивая диагностика, эффективная терапия, сформированы законы, ведется обширная разъяснительная работа.

На протяжении многих лет Иркутская область относилась к регионам с высоким поражением СПИДом, поэтому власть этому вопросу уделяет большое внимание. В регионе создан СПИД центр.

Говоря о профилактике ВИЧ, хотелось бы, чтобы это было как с курением. Еще недавно мы могли наблюдать в художественных фильмах, как люди курят, тогда это было круто. Но прошло время, общество созрело и осознало, что курение опасно для здоровья, курить сегодня –не модно.

«Убивает людей не вирус, а бездействие и равнодушие»

По мнению главного врача Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлии Плотниковой, тест на ВИЧ – это забота и большая ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье близких.

– Сдать тест на ВИЧ – это должно стать модно, это культурно, – говорит Юлия. – Работая в этой сфере, мы хорошо понимаем, что убивает людей не вирус, убивает равнодушие и бездействие. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» – яркий пример консолидации усилий разных ветвей: медицинской, государственной, общественной. И это единственный путь к достижению контроля и победы над эпидемией. Такая задача нам поставлена,  и мы должны решить её к 2030 году. Путь длинный, но здесь важен каждый шаг.

Справка
Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»
пройдёт с 26 июня по 16 ноября. Акция, проводимая в этом году при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр, направлена на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты тестирования проследуют через 45 регионов России. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование и получить консультацию. Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)