Новости

Новый фонтан построят в Иркутске рядом с плотиной ГЭС

Он появится после этапа реконструкции Сквера гидростроителей и будет символизировать каскад ГЭС на Ангаре. Сейчас начался первый этап благоустройства сквера. На его реализацию инициатор проекта – компания En+ Group – выделила 50 млн рублей.

Проект, который разработало Агентство городского развития «Градостроительная школа», был представлен еще в начале года, сейчас подрядная организация вышла на стройплощадку. Первый этап работ включает в себя организацию пешеходных дорожек, малых архитектурных форм и общественного пространства. На втором этапе, который начнется в 2023 году, планируется установка символизирующего каскад ГЭС на Ангаре фонтана.

Архитектор Алиса Козак заметила, что проект должен изменить отношение к Иркутской ГЭС не только как к транспортной артерии, но и как к знаковому для горожан месту.

«Нам было важно сохранить исторический облик района, где расположен Сквер Гидростроителей. Сейчас здесь три главных параметра: доступность среды, безопасность и сохранение озеленения. Мы максимально хотели бы показать, что прошлое и будущее связаны. Чтобы энергия создававших ГЭС людей, и тех, кто живет и работает здесь сегодня, пересекались в этом сквере», - рассказала Козак. 

Мэр Иркутска Руслан Болотов рассказал, что в городе сложилась уникальная с точки зрения социального партнерства с компанией En+ Group ситуация, когда одновременно реализуются несколько крупных проектов.

«Этот сквер давно просили наши ветераны-гидростроители, люди, которые много сделали для развития города, - заявил Болотов. - На втором этапе строительства мы планируем установить стелу, которая посвящена Героям Соцтруда, которые жили и работали в Иркутске. Их было более 200 человек. Это дань уважения людям, которые строили и развивали нашу страну».

По словам руководителя энергетического бизнеса En+ Group Михаила Хардикова, планируется связать сквер с Иркутской ГЭС, которая является важным объектом для компании. Забота о зеленых насаждениях и экологии городов присутствия холдинга является важной частью социальной политики  компании, была неоднократно отмечена ее основателем Олегом Дерипаской как одна из приоритетных.

«Компания, как социально ответственная организация, решила сделать здесь комфортное общественное пространство, сделать новые пешеходные дорожки для всех категорий граждан, малые архитектурные формы и естественно связать это с нашим знаковым объектом, Иркутской ГЭС. Все-таки это гидростроители, это память тем, кто строил и вводил станцию в эксплуатацию. Поэтому здесь будут информационные стелы, которые посвящены и Иркутской ГЭС, и каскаду ГЭС на Ангаре», - рассказал Хардиков.

Работы первого этапа продлятся 2,5 месяца и будут закончены осенью 2022 года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное