Новости

Миноритарии всех стран, раскрывайтесь!

Попытки российских регуляторов заставить зарубежных владельцев акций отечественных компаний выйти из тени и раскрыть информацию о себе столкнулись с резким противодействием. Собственники отказываются исполнять новые нормы законодательства, требующие раскрытия. В результате риски возникают у всех участников процесса. Сами теневые акционеры лишаются права голоса и рискуют не получить дивиденды, в компаниях-эмитентах стопорится принятие важных решений, а ответственность за происходящее ложится на российских реестродержателей в виде штрафов и иных санкций.

О серьезных проблемах, с которыми столкнулись многие иностранные владельцы бумаг российских эмитентов в связи с вступлением в силу ряда новых норм законодательства, рассказали участники этого рынка на прошедшей вчера ежегодной конференции "Корпоративное управление российских эмитентов". Речь о законе 210-ФЗ, который частично вступил в силу в июле текущего года, полностью заработает с июля 2016 года и изменяет нормы федеральных законов "Об акционерных обществах", "О рынке ценных бумаг" и "О центральном депозитарии". В частности, новый закон, а также действующее с августа указание ЦБ 3680-У изменили подход к раскрытию информации о зарубежных владельцах ценных бумаг российских эмитентов.

Российские компании-реестродержатели должны раскрывать и обновлять информацию обо всех реальных владельцах акций, включая тех, что владеют ими через депозитарные расписки и до сих пор скрывались за номинальными держателями в лице зарубежных депозитариев.

Однако выполнить новые нормы оказалось не так-то просто -- в каких-то случаях по причине нежелания этого делать иностранцами (которые не обязаны соблюдать российское законодательство), в каких-то -- и из-за нежелания участвовать в этом самих номинальных держателей.

"Существует закон о защите персональных данных,-- напоминает управляющий партнер юридической фирмы LECAP Дмитрий Крупышев.-- Если российского номинального держателя можно обязать раскрывать конечного бенефициара, то американского -- нет, поскольку закон имеет территориальный принцип действия".

Реальные причины, по словам участников рынка,-- санкции и серые схемы, позволяющие настоящим владельцам оставаться в тени. По словам управляющего директора банка-депозитария Bank of New York Mellon Ирины Байчоровой, 3680-У -- "это выстрел по коленным чашечкам" реестродержателей. Bank of New York Mellon является крупнейшим эмитентом АДР, в России же действует его дочерний регистратор. Госпожа Байчорова сообщила, что процесс сбора информации сильно осложнен нежеланием западной инфраструктуры "прогибаться" под меняющиеся требования российского закона.

По словам Ирины Байчоровой, новая законодательная норма снизила процент голосований на 15-30%. Согласно закону, владельцы бумаг не голосуют, если не представляют идентификационных данных. Для российских компаний, среди владельцев которых много иностранцев, это может стать проблемой для достижения кворума и принятия решений по важным вопросам, в том числе по сделкам с заинтересованностью, рассказал присутствовавший на конференции представитель "Норильского никеля". Еще одно следствие игнорирования новых российских правил игры для иностранцев -- риски неполучения дивидендов, указывает ряд источников "Ъ", знакомых с ситуацией.

Создавшаяся ситуация не ошибка, а сознательные действия российских властей по реализации концепции "снятия корпоративной вуали".

"Смысл в том, чтобы владельцы российских компаний раскрывались в российских реестрах, в том числе и для понимания, что происходит в корпоративном управлении, для противодействия корпоративным войнам, рейдерским захватам и пр.",-- поясняет один из собеседников "Ъ". По его словам, такая концепция действует в Европе: "Россия тут не первооткрыватель". Подоплекой нежелания раскрывать информацию действительно зачастую является использование серых схем: расписки компаний нередко покупают аффилированные с ними лица, являющиеся российскими гражданами, подтверждает представитель одного из крупных регистраторов. "Для компаний, у которых доля АДР в объеме ценных бумаг достигает 80%, такие пакеты очень важны,-- говорит он.-- Зачастую один бенефициар владеет 1-2% всего объема АДР, и отсутствие его голоса оказывает сильное влияние на результаты голосования". Вся реформа затеяна ради сокращения непрямых инвестиций. Власти хотят заставить инвесторов совершать прямые покупки акций и отказаться от ставшей теперь неудобной системы АДР.

Мария Сарычева, Светлана Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное