Новости

«Результаты ПИФов радуют и порой существенно превосходят доходности классических банковских инструментов»

В третьем квартале 2015 года ПИФы показали доходность, сравнимую или немного превышающую доходность депозитов в банках. О трендах рынка, лидерах и аутсайдерах, а также  перспективах паевых инвестиционных фондов SIA.RU рассказал Эдуард Семенов, директор БКС Премьер в г. Иркутске.

ПИФы: итоги работы за 3-й квартал

– Третий квартал из-за большого количества потрясений на мировой арене не оказался интересным с точки зрения доходности ПИФов, однако говорить, что этот рынок стагнирует и падает, также преждевременно. В среднем, ПИФы показали доходность, сравнимую или немного превышающую доходность депозитов в банках. Именно поэтому говорить о существенных доходах в III квартале не приходится.

Однако результаты ПИФов по итогам года, начиная с 01 января, все же радуют и порой существенно превосходят доходности классических банковских инструментов.

Доходность. Тренды рынка. Лидеры и аутсайдеры

– Третий квартал показал много воодушевляющих трендов, прежде всего в мировой политике. Следствием позитивных моментов в геополитике, как правило, являются позитивные тренды в экономике. В III квартале мы зафиксировали улучшение ситуации на востоке Украины, начало взаимодействия РФ и западных стран по сирийской проблеме. Кроме того, Россия сыграла важную роль в достижении соглашения по иранской ядерной программе.

Стабилизация цен на нефть также положительно влияет на российскую экономику. Главное, чтобы этот тренд сохранялся и в будущем квартале.

Однако есть и отрицательные новости. Например, нарастающий дефицит бюджета РФ. В будущем это может вызвать новую волну девальвации рубля, ведь способы покрытия дефицита бюджета – либо новые источники финансирования, либо девальвация.

В сумме можно сказать, что прогноз на IV квартал умеренно-позитивный. ПИФы, как сложные фонды, со сложным портфелем ценных бумаг и активов в своем наборе, могут отлично заработать как на положительных, так и на отрицательных аспектах, описанных выше.

Что касается результатов III квартала, то тут все вполне предсказуемо. Как всегда, наиболее стабильными были фонды, основанные на облигациях, более рискованными, а потому и более доходными, но только порой – стратегии, основанные на акциях и различных товарах (материальных активах).

Рекомендации частным инвесторам

– Несмотря на то, что по сути своей ПИФ – это отлично подобранный профессиональными управляющими портфель для инвестиций, данный продукт также несет в себе определенные риски, особенно в непростые экономические времена. Ведь ПИФ имеет стратегию, которой он должен следовать несмотря ни на что - таков закон! Даже если сектор экономики, например, в который вкладывается ПИФ, сейчас показывает падение.

Потому главный совет частным инвесторам – никогда не переставать борьбу с рыночными рисками, и диверсифицировать риски портфельных рисков. Самый простой путь – это создать себе "портфель из портфелей", то есть портфель из ПИФов.

И если даже какой-то один ПИФ покажет отрицательную динамику, иные стратегии наверняка смогут "подтянуть" не самый удачный фонд.

Такой путь для инвестиций делает портфель физического лица не только сбалансированным и стабильным, но и более предсказуемым, менее рискованным.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное