Новости

Саудовский принц покупал российские акции?

Саудовский принц покупал российские акции?

Российский рынок всю прошлую неделю рос на повышенных объемах. Пять дней подряд индекс ММВБ закрывался на положительной территории.


Покупались преимущественно голубые фишки, особенно те, которые приближены к государству. Акции Сбербанка за неделю выросли на 16,2%, ВТБ на 13,4%, Роснефть на 13,8%, Газпром на 9,4%. Индекс ММВБ в это же время поднялся на 7,2%, а акции ликвидного, но негосударственного Новатэка почему-то были хуже рынка.

Вместе с тем в Сочи планировались переговоры президента России Владимира Путина с министром обороны Саудовской Аравии принцем Мухаммедом ибн Сальманом, вероятным преемником короля. Все это формально было приурочено к гонке Гран-при Формулы-1. На рынке появились слухи о том, что именно этот фактор стал одним из драйверов роста акций квазигосударственных корпораций.

Всем известно, что у Эр-Рияда вызывает глубокую озабоченность российская военная кампания в Сирии. Существует ряд противоречивых взглядов на ситуацию, по которым необходимо было найти компромисс. Согласно восточным традициям, высшие чины Саудовской Аравии не приезжают в гости с пустыми руками.

Так вот по рынку поползли на первый взгляд невероятные слухи о том, что рост отечественных голубых фишек (компании с госучастием) может быть обусловлен притоком иностранных инвестиций с корнями из Ближнего Востока.

Подъем рынка сопровождался высокими объемами торгов, особенно в пятницу. И это при укрепляющейся национальной валюте, что для рублевого ММВБ не очень позитивно. В эту пятницу мы наверняка увидим подтверждение того, что иностранные деньги пришли на наш рынок – будут опубликованы цифры от EPFR по притоку в фонды, инвестирующие в РФ. Кажется случайностью, но после прошедшей в воскресенье встречи, сегодня на рынке уже нет покупателей. Индекс ММВБ после пяти сессий роста начал падать.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное