Новости

Выкуп в Уралкалии не порадовал, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

В Сирии усилились бои, но на нефть это пока не влияет. Сегодня конец недели. Внешний фон нейтрален. 28 октября будет известно решение по ставке ФРС.

Уралкалий объявил о выкупе по 158,63 руб. у не согласных с крупной сделкой. Суть этой крупной сделки - одобрить выкуп допэмиссии «дочки» – «Уралкалий-технологии» – на сумму до 220 млрд руб., договор займа на $709 млн с другой «дочкой», Enterpro, для финансирования обратного выкупа акций, а также сделку репо «Уралкалий-технологии» с «ВТБ капиталом» на 12,61%.

Простыми словами Уралкалий вносит в капитал Уралкалий-Технология деньги 220 млрд. рублей, чтобы та расплатилась с долгами, взятыми на выкуп акций на байбэках. Далее все казначейские  акции переведут на Уралкалий-Технологию, которую присоединят к Уралкалию и казначейские акции будут погашены. Доли всех акционеров после этого вырастут. ОНЭКСИМ и Уралхим получат 74,28% акций вместо 39,99%.

Рыночные рекомендации:

Удерживаем акции. Индекс ММВБ может пойти резко вверх на фоне того, что большинство ждет отката. Гэп на 1690 закрыт не будет с высокой вероятностью.

Отмечаем несколько важных корпоративных событий, позитивных для наших идей.

1. Газпром опроверг слухи о байбэке.
2. ЛУКОЙЛ на следующей неделе объявит промежуточные дивиденды.
3. Угольщики, возможно, получат бонус от отмены китайских импортных пошлин.
4. РУСАЛ 27 октября, во вторник, закроет реестр под дивиденды 1 рубль на акцию.
5. 30.10 наш ЦБ, вероятно, понизит ставку.

Идея с Уралкалием не сработала. Мы уверенны, что акции после захода на 155, сходят вверх, так как погашение акций выгодно. Однако у нас был спекулятивный шорт и спекулятивный лонг. Быстрой прибыли не вышло, с открытия продаем.

Подключи услугу «Клуб Инвесторов» в офисе компании «Финам» по адресу:  г. Иркутск, ул. Ленина 6 или по номеру телефона 28-08-58 и получай рекомендации ежедневно до открытия рынка.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.