Новости

НАФИ: 27% граждан России ничего не знают об индивидуальном инвестиционном счете

Знаете ли вы, что с января текущего года россиянам доступен индивидуальный инвестиционный счет, который создан для привлечения интереса граждан к инвестированию? Как показало исследование НАФИ, информированы по данному вопросу лишь 73% граждан.

Из тех же, кто знает о существовании ИИС, половина выражают готовность его использовать, но только в особых случаях: если ИИС выгоднее депозита (19% опрошенных), если этот способ инвестирования надежен и гарантирует доход (14%), и 9% россиян готовы «вложиться» в ИИС, только если понимают, что он из себя представляет. 15% российских граждан вовсе не планируют инвестировать в ИИС, а 6% говорят, что категорично не выберут ИИС ни при каких условиях.

По словам Ирины Лобановой, руководителя департамента исследований банковского сектора НАФИ, что для того, чтобы люди пользовались инвестированием, необходим определенный уровень финансовой грамотности, так как «инвестиционная составляющая финансового поведения не относится к базовым, в отличие от сберегательной или заемной», а нужного уровня достигла лишь небольшая часть населения.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное