Новости

У инвесторов двоится в счетах. Биржа выявила индивидуальные инвестиционные счета-двойники

Московская биржа выявила индивидуальные инвестиционные счета-двойники, зарегистрированные на одних и тех же лиц. Вне зависимости от причин -- излишнее служебное рвение менеджеров профучастников или неосмотрительность самих граждан -- результат будет один: отказ со стороны государства в предоставлении таким людям налоговых вычетов. Последствия -- снижение интереса к новому инструменту, продвижением которого занималось государство, репутационные и юридические риски для участников рынка.

Как стало известно "Ъ", менеджеры нескольких крупных розничных брокеров открыли своим клиентам два (реже -- три и более) индивидуальных инвестиционных счета (ИИС).

По данным Московской биржи, выявлено около 500 таких случаев. Причем у одного из брокеров оказалось более 300 таких "лишних" клиентских ИИС. Причины разные: в одних случаях это излишнее рвение менеджеров, стремящихся достичь KPI и улучшить статистику по социально значимому показателю, в других -- несколько счетов открывали сами клиенты.

"Я лично знаю одного клиента, который открыл одновременно четыре счета у разных профучастников,-- рассказывает президент ИХ "Финам" Владислав Кочетков.-- Целью его было, как он сам выразился, "тестирование системы на прочность".

К сожалению, таким инициативам трудно что-то противопоставить". Между тем наличие нескольких ИИС у одного физлица лишает его права на налоговые вычеты по всем таким счетам, которые как раз и были установлены, чтобы сделать этот инструмент привлекательнее для граждан.

"Согласно ст. 219.1 и ст. 226.1 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации, гражданин может открыть один ИИС. Ему предоставляется налоговый вычет при условии, что в течение срока действия договора на ведение ИИС данный налогоплательщик не имел других договоров на ведение ИИС",-- поясняет доцент кафедры гражданского права и процесса РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Свечникова.

"Пока ситуация не является драматической, двойных счетов не очень много",-- говорит председатель правления СРО НАУФОР Алексей Тимофеев. Тем не менее рынок уже отреагировал на происшедшее. "Стандарты НАУФОР требуют разъяснять клиентам последствия открытия "лишних" счетов, поэтому мы разослали своим членам, у которых их обнаружили, письма с просьбой исправить положение",-- сообщил господин Тимофеев.

Времени на исправление ситуации -- до конца года. В противном случае неполучение вычетов даже не слишком большим количеством людей, став публичным, может сильно ударить по этому инструменту и репутации профучастников, к которым клиенты и будут в итоге предъявлять претензии.

На момент подписания номера в печать ЦБ комментариев не предоставил.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное