Новости

Российский рынок акций покидают международные инвесторы

Российский рынок акций не смог противостоять уходу международных инвесторов от рисков. За минувшую неделю отток средств из российских фондов возобновился, а их общие потери с середины июня составили почти $0,5 млрд. Усиление геополитических рисков, в том числе рост ожиданий в отношении победы на выборах в США Джо Байдена, а также усиление налоговой нагрузки на добывающие компании действуют не в пользу российских эмитентов. В таких условиях иностранные инвесторы отдают предпочтение китайским фондам.

Оптимизм в отношении российского рынка, зафиксированный в середине сентября, оказался непродолжительным. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), международные инвесторы вновь стали забирать деньги из российских фондов акций. По данным Bank of America (использующего данные EPFR), за неделю, окончившуюся 30 сентября, отток средств из них составил $39 млн, превысив приток неделей ранее. Стабильный отток средств (прерываемый редкими всплесками оптимизма) наблюдается с середины июня, за это время нерезиденты вывели из фондов акций почти $0,5 млрд.

Как отмечает портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Эдуард Харин, иностранцы продолжают постепенно сокращать экспозицию на российские активы, прежде всего за счет роста геополитических рисков. Причем в последнюю статистику не попала реакция инвесторов на известие о заболевании президента США Дональда Трампа. Глава аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев отмечает, что большинство развивающихся рынков столкнулись на прошлой неделе с массовым оттоком иностранного капитала,— риски второй волны также определяют поведение инвесторов на высокодоходных рынках.

На настроение инвесторов влияют и сугубо российские факторы. По словам Эдуарда Харина, негативную роль «сыграл рост налоговой нагрузки для ресурсных компаний». Особенно с учетом того, что большая часть иностранных инвесторов по-прежнему рассматривают российский рынок исключительно как инвестиции в такие активы. Принятые же Госдумой корректировки по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и отмена ряда льгот по налогу на добычу полезных ископаемых может лишить российские компании сотни миллиардов рублей доходов.

Показательно, что интерес к российскому рынку падает на фоне возрастания спроса нерезидентов на фондовый рынок Китая. Если приток начала сентября выглядел случайностью, то последние две недели месяца наблюдается устойчивый спрос на китайские фонды акций.

Дмитрий Михайлович


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное