Новости

Рынки лихорадит без вакцины

Очередная мощная волна распродажи прокатилась по европейскому фондовому рынку. Ведущие региональные индексы, в том числе российские, снизились 15 октября на 1,4–2,8%. Инвесторы обеспокоены высокими темпами распространения коронавирусной инфекции в Европе, проблемами с разработкой вакцины, а также неспособностью американских политиков согласовать новый пакет монетарных стимулов.

В ходе торгов 15 октября европейские фондовые индексы падали на 2,2–3,3%. Худшую динамику продемонстрировал немецкий DAX и итальянский FTSE MIB, опускавшиеся более чем на 3%. По итогам дня индексы остановились на значениях на 1,4–2,8% ниже закрытия предыдущего дня, что стало сильнейшим падением с третьей декады сентября. Российский индекс РТС снизился на 2,4%, откатившись к минимальным значениям с 18 мая. Рублевый индекс Московской биржи снизился на 1,4% и вернулся к значениям конца июля. Ведущие американские индексы в начале торгов потеряли 0,5–1%.

Масштабный уход инвесторов из европейских активов был вызван данными о значительном росте числа зараженных коронавирусом в регионе. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, 14 октября во Франции, Великобритании, Бельгии и Нидерландах количество новых случаев заражения в три-шесть раз превысило пиковые значения, зафиксированные весной. Выше весенних показателей оказалась и статистика заражений в Германии и Италии, отстававших от общеевропейского тренда.

В таких условиях европейские страны вновь вводят ограничения. В четверг во Франции был введен комендантский час в ряде городов, в том числе Париже. Власти Германии договорились о порядке ужесточения ограничительных мер в случае роста заболеваемости выше критического уровня. «Если ситуация продолжит ухудшаться, то к аналогичным мерами придется прибегнуть и остальным странам. Чем жестче и длительнее они будут, тем сильнее замедлится едва начавшаяся восстанавливаться экономика»,— отмечает ведущий аналитик «Альфа-Капитала» Дарья Желаннова.

Не добавляют оптимизма инвесторам сообщения о трудностях в разработке вакцин против COVID-19. В понедельник Johnson & Johnson заявила, что временно приостановила клинические испытания из-за необъяснимой болезни у участника исследования. На следующий день Reuters сообщил, что Eli Lilly приостановила клинические испытания сыворотки для лечения COVID-19.

Беспокойство на рынках вызывают и сложности с согласованием новой программы поддержки экономик США.

Участники рынка не исключают сохранения негативной динамики фондовых рынков, хотя и не ждут повторения ситуации начала года.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)