Новости

Мосбиржа ограничит заявки на иностранные бумаги

Московская биржа с 1 апреля сужает предельный размер отклонения цен при исполнении рыночных заявок по акциям иностранных эмитентов с 3% до 1%.

Директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин пояснил, что механизм ограничения агрессивности рыночных заявок предназначен для того, чтобы в периоды невысокой ликвидности либо по не самым ликвидным инструментам ограничить излишние колебания цены и придать рынку стабильность. Он добавил, что биржа приняла решение распространить ограничение в 1% отклонения, которое применяется к акциям из индекса Московской биржи, и на акции иностранных эмитентов, ликвидность которых существенно выросла на Московской бирже.

Механизм ограничения агрессивности заявок на фондовом рынке Московской биржи был введен 2 ноября 2020 года по инициативе Банка России. Он призван защитить инвесторов от ошибок при подаче заявок на заключение сделок, а также от возможных потерь при существенных изменениях цен. За период действия этого механизма были ограничены 4,4 тыс. заявок.

В целом брокеры положительно оценивают нововведение. Подход нацелен на недопущение нерыночного отклонения цены актива в первую очередь из-за так называемого эффекта fat fingers (толстый палец), говорит заместитель гендиректора «Открытие Брокер» Александр Дубров.

При этом, отмечает он, важно, чтобы данный механизм не повлек за собой негативных последствий для инвесторов и участников торгов в моменты высокой волатильности при рыночных шоках, когда все хотят закрыть позиции практически по любым ценам. По словам главы управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрия Леснова, эта инициатива в первую очередь направлена на защиту розничных инвесторов для предотвращения вероятных убытков в период повышенной волатильности, когда на низколиквидных рынках (таких как иностранные ценные бумаги на Московской бирже) даже незначительный объем заявки может сильно сдвинуть цену. Он отметил, что на Санкт-Петербургской бирже такой проблемы по большинству ценных бумаг нет из-за более ликвидного рынка.

Между тем Санкт-Петербургская биржа также признает, что усиливает механизмы борьбы с fat fingers.

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное