Новости

Какие ПИФы оказались лидерами роста в марте

Первый весенний месяц для российского фондового рынка оказался более успешным, чем последний зимний. В марте индекс Московской биржи впервые в истории смог преодолеть уровень 3600 пунктов, хотя завершил месяц на отметке 3541,72 пункта. Тем не менее этот результат был на 5,8% выше значений закрытия февраля. Сильнее индекс поднимался в ноябре: тогда на фоне роста общего аппетита к риску он прибавил более 15%. Нынешний рост также происходил на фоне подъема большинства мировых фондовых индикаторов. По данным агентства Bloomberg, за отчетный период ведущие европейские индексы выросли на 2,3–7,8%, американские — на 3–5%.

Подъем рынка сказался на результатах управления паевыми инвестиционными фондами. По оценкам, основанным на данных Investfunds, по итогам марта из 210 крупнейших фондов, стоимость чистых активов которых превышает 100 млн руб., только у 49 ПИФов снизилась стоимость паев. При этом 46 розничных фондов обеспечили доход свыше 5%, а прибыль пяти лучших фондов составила 8,8–9,5%. В феврале перевес был на стороне убыточных фондов.

Лучшую динамику продемонстрировали отраслевые фонды акций, ориентированные на российские сырьевые компании, а также на компании, выплачивающие высокие дивиденды, как российские, так и иностранные. По данным Investfunds, стоимость паев таких фондов в марте выросла на 6–9,5%. Этому способствовали ожидания роста мировой экономики и подъема инфляции. По словам аналитика «Газпромбанк — Управление активами» Ильи Купреева, сырьевые товары являются хорошим хеджем от инфляции и относятся к циклическим активам, которые показывают опережающую динамику в периоды ускорения экономического роста.

Немного отстали фонды широкого рынка и смешанных инвестиций. Такие инвестиции за месяц принесли, в зависимости от фонда, 3–6% дохода. Чуть меньший рост обеспечили фонды еврооблигаций — 2–2,8%. Важным фактором роста валютных фондов стало укрепление курса доллара в России, что привело к положительной валютной переоценке таких фондов (+1,5%).

Продолжают отставать от рынка фонды рублевых облигаций, большая часть которых оказалась убыточной — до –1,5%.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное