Новости

Какие ПИФы оказались прибыльными в июне

Первый летний месяц для рынка коллективных инвестиций был менее успешным, чем последний весенний. По данным InvestFunds, из 222 крупных фондов стоимость паев выросла у 118 ПИФов. В мае прибыльными были две трети фондов. Вместе с тем в июне показатели фондов были более динамичными. 48 розничных фондов обеспечили доход свыше 3%, а прибыль 14 лучших фондов составила 5–14,5%. В мае не было ни одного фонда с двузначной доходностью, при этом только 38 ПИФов заработали 5–7%.

Лучшую динамику продемонстрировали отраслевые фонды акций, ориентированные на российские сырьевые компании либо сырьевые ETF.

По данным Investfunds, стоимость паев таких фондов в июне выросла на 5,5–8,6%, с начала года они прибавили 19–43%, заняв все лидирующие позиции. Этому способствовал подъем цен на сырье, в частности нефть и газ. По данным Reuters, с начала года стоимость ближайшего фьючерса нефти Brent выросла на 45%, до $75,13 за баррель, только в июне цены выросли более чем на 8%.

По словам директора по инвестициям УК «Открытие» Виталия Исакова, все больше участников рынка считают вероятность дисбаланса на рынке нефти в ближайшие годы высокой — существуют опасения, что из-за сильного снижения капиталовложений в добычу предложение черного золота может не поспеть за ростом спроса.

Немного отстали от лидеров фонды высокотехнологичных компаний. Такие инвестиции за месяц принесли 3–14,6% дохода. Многие технологические компании восстановили котировки после весеннего снижения на фоне роста доходностей на долговом рынке США. По словам Виталия Исакова, рост ставки дисконтирования является очевидным риск-фактором для компаний, денежные потоки которых отстоят далеко в будущем. «После того как риски отошли на второй план, инвесторы вновь обращают внимание на быстрые темпы роста финансовых показателей, присущие лидерам этого сектора»,— отмечает он.

В секторе высокотехнологичных компаний особо выделяются компании, занимающиеся программным обеспечением.

Управляющие выделяют подсекторы кибербезопасности, облачных сервисов и компаний, специализирующихся на работе с большими данными.

«Также стоит отметить внимание многих активных участников рынка к биотехнологическому сектору, как в связи с развертыванием производства вакцин против COVID-19, так и в связи с потенциальным ростом от фактора отложенного спроса. Секторы здравоохранения и биотехнологий доказали свою жизненно важную роль в современном обществе»,— отметил старший портфельный управляющий УК «Сбер Управление активами» Максим Кондратьев. 

Худшую динамику продемонстрировали фонды драгоценных металлов. Паи таких ПИФов снизились за июнь на 5–9,2%. Хуже всего чувствовали себя фонды, в основе которых лежат золотые активы (ETF или металл), в случаях корзины из нескольких драгметаллов потери были минимальными. Такая динамика связана с резким падением стоимости металла.

По данным Reuters, золото подешевело за месяц более чем на 7%, до $1763 за тройскую унцию. За это же время серебро подешевело на 6,7%, платина — на 9%, палладий — только на 4%.

Убыточными стали и отраслевые фонды, ориентированные на еврооблигации. По данным InvestFunds, паи таких фондов подешевели на 0,5–1,5%. Показатели фондов рублевых облигаций были близки к нулю — от –0,3% до +0,5%.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное