Новости

Брокеры торопят открытие рынка

НАУФОР считает необходимым открытие организованного российского рынка ценных бумаг в ближайшее время. Заявление об этом было сделано по итогам состоявшегося сегодня совета директоров ассоциации. В первую очередь СРО профучастников предлагает открыть рынок облигаций, хотя и не видит препятствий и для одновременного открытия рынка акций. При этом четыре источника на финансовом рынке сообщили, что в настоящее время обсуждается возможность проведения дискретных аукционов по ОФЗ уже в понедельник или вторник на следующей неделе. Банк России на запрос не ответил.

Дискретный аукцион — это способ определения рыночной цены актива в периоды значительного отклонения цены или длительного закрытия рынка, а также защита участников торгов от принятия эмоциональных решений. В течение определенного времени участники выставляют заявки на продажу и на покупку ценных бумаг. После их сбора формируется средневзвешенная цена исполнения, по которой исполняются выставленные заявки. Дальнейшие торги ориентируются на эту цену — если она сильно изменится в ту или иную сторону, может быть проведен новый дискретный аукцион. При этом, как пояснил управляющий директор «Иволга Капитал» Дмитрий Александров, у ЦБ всегда есть возможность приостановки торгов в любой момент, если регулятор посчитает это нужным.

Собеседник на фондовом рынке пояснил, что обсуждается сценарий, при котором сначала по несколько часов в день будут проводиться дискретные аукционы по ОФЗ, затем — по 15 акциям, а впоследствии могут быть запущены обычные торги. Другой источник заявил, что на первых порах к торгам могут допустить всего несколько акций, на которые ожидается спрос.

Некоторые собеседники отметили, что не все поддерживают открытие торгов в ближайшие дни. Есть опасения, что быстрый запуск может обрушить рынок.

По словам собеседника в крупной брокерской компании, ЦБ и Московская биржа хотят открыть торги, но считают при этом правильным, если на рынок выйдет ФНБ с поддержкой. Дмитрий Александров не ожидает запуска торгов до определения механики покупок в ФНБ и ВЭБе, а также решения всех задач технического и регуляторного характера. В частности, по его словам, крайне желательно обеспечить возможность расконвертации глобальных депозитарных расписок к старту торгов, что на сегодняшний день невозможно из-за нарушившихся цепочек в отношениях депозитариев. На Московской бирже сообщили, что находятся «в постоянном диалоге со всеми участниками рынка и регулятором с целью скорейшего, возможно поэтапного, открытия фондового рынка».

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев считает, что откладывать открытие торгов на несколько недель было бы неправильно, поскольку это лишает рынок необходимой ему ликвидности и ценообразования.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное