Новости

Управляющие компании возобновили операции с паями инвестфондов

На минувшей неделе возобновились торги на Московской бирже всеми российскими акциями и корпоративными облигациями. В первые два дня индекс корпоративных облигаций Московской биржи RUCBITR упал на 4,5%, до 400 пунктов, индекс IMOEX потерял за то же время 3%, опустившись до 2408,5 пункта. Однако пессимизм инвесторов был недолгим. В пятницу облигационный индекс остановился на отметке 418,5 пункта, почти полностью отыграв снижение начала недели, индекс IMOEX завершил неделю на отметке 2750 пунктов, прибавив 11%.

С расширением списка торгуемых на бирже ценных бумаг управляющие компании смогли возобновить расчет стоимости чистых активов ПИФов и проводить операции с паями фондов.

В среду, 29 марта, на Московской бирже после месячного перерыва начали торговаться биржевые ПИФы. В первый день торгов инвесторам стали доступными лишь паи 12 фондов, а к концу недели количество ПИФов достигло 31 шт.

В дополнение к этому управляющие компании возобновили операции с паями открытых паевых фондов (ОПИФ). Перед стартом торгов российскими акциями и облигациями стоимость чистых активов рассчитывалась только по 17 ОПИФам, при этом операции купли/продажи были доступны по единичным фондам денежного рынка. По данным Investfunds, на конец марта стоимость паев рассчитывалась по 113 открытым ПИФам. В частности, «Сбер Управление активами» запустил операции с шестью ОПИФами, «Альфа-Капитал» — с четырьмя фондами, УК «Открытие» — с тремя.

Компании поэтапно запускают операции по своим фондам в зависимости от того, начались или нет торги на бирже активами, входящими в их портфели. «Адекватный расчет СЧА получается только тогда, когда понятны цены всех ценных бумаг, входящих в портфель фонда»,— отмечает руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский.

Важное значение имеет и ликвидность рынка, которая за последние дни заметно выросла. По данным Московской биржи, если в начале недели объемы торгов с акциями составляли в среднем 41 млрд руб., то к концу недели показатель вырос до 80 млрд руб., что лишь немного уступает объемам торгов в январе и первой половине февраля.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное