Новости

Заблокированные иностранные активы уйдут через ЗПИФы постепенно

На конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций» 7 июня начальник управления регулирования департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Валерий Красинский представил подробности концепции решения проблемы ПИФов с заблокированными иностранными ценными бумагами (ИЦБ). Как и обсуждалось ранее, регулятор рассматривает возможность разблокировать операции для фондов с долей таких бумаг менее 10%, а в остальных случаях выделять их в отдельный амортизационный закрытый ПИФ (ЗПИФ-А). «Пайщики текущего ПИФа смогут сразу распорядиться своими паями в части стоимости незаблокированных активов, а остальная часть активов будет сегрегирована и удостоверена отдельными паями ЗПИФа»,— пояснили в ЦБ.

Срок жизни ЗПИФ-А планируется установить в 15 лет. Доля заблокированных активов в фонде должна быть не менее 90% от стоимости передаваемого имущества. При этом оно будет оцениваться исходя из последней определенной стоимости чистых активов основного ПИФа. В случае реализации заблокированных активов пайщикам будет выплачиваться доход не реже одного раза в квартал в размере не менее 90% от поступающего объема средств. Между выплатами вырученные средства могут размещаться только в инструменты денежного рынка. В соответствии с обнародованной концепцией управляющие компании будут обязаны до 30 сентября направить в ЦБ на регистрацию правила ЗПИФ-А. В настоящее время Банк России готовит соответствующие регламентирующие документы для запуска механизма.

По данным ЦБ, на 31 мая операции не осуществлялись по 159 ПИФам с суммарным объемом активов 379 млрд руб. В итоге заблокированными в ПИФах оказались около 2,7 млн пайщиков.

Предложенное решение проблемы стало единственно возможным после того, как в минувшую пятницу ЕС включил в санкционный список Национальный расчетный депозитарий. «Санкции против НРД легализовали блокировку активов, входящих в состав ПИФов, исключив возможность операции с их паями. Выделение ИЦБ в отдельный ЗПИФ по-прежнему возможно и стало даже более актуально»,— отмечает президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

В связи с тем что восстановления моста между Euroclear и НРД не произойдет, управляющие компании будут вынуждены продавать бумаги на открытом рынке с существенным дисконтом. «Текущий дисконт составляет около 30%, однако, если будут созданы подобные ЗПИФы, дисконт будет увеличиваться, так как активы будут продаваться всеми участниками рынка»,— отмечает руководитель отдела по работе с облигациями УК «Ингосстрах-Инвестиции» Николай Рясков. По его оценке, дисконт может составить до 50%.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное