Новости

Брокеры нашли возможность обойти блокировки

«Тинькофф Капитал» намерен запустить внебиржевые торги паями биржевых ПИФов, инвестирующих в иностранные активы, рассказали в компании. Торговля будет проходить с 16:30 до 18:45, маркетмейкером выступит «Тинькофф Инвестиции». Клиентам брокера доступны операции с четырьмя валютными фондами, торги с которым еще не начались на Московской бирже.

По данным ЦБ, на 31 мая операции не осуществлялись по 159 ПИФам с суммарным объемом активов 379 млрд руб. В итоге заблокированными оказались около 2,7 млн пайщиков. С 23 мая на Московской бирже возобновились торги 33 ПИФами с иностранными активами четырех управляющих компаний. Сделки с их паями можно совершать с 16:30 до 18:50.

До сих пор на российском рынке не было внебиржевых торгов БПИФами, хотя они не запрещены. Законодательство об инвестиционных фондах не устанавливает ограничений на внебиржевое обращение инвестиционных паев БПИФов и не регулирует порядок такого обращения, уточнили в ЦБ. В связи с попаданием НРД под европейские санкции в фондах «Тинькофф Капитала» оказались заблокированы в среднем 15% активов. По словам гендиректора УК «Тинькофф Капитал» Руслана Мучипова, до выхода разъяснений ЦБ по работе с такими активами возобновление торгов на бирже в стандартном режиме невозможно. Поэтому было принято решение «дать инвесторам возможность торговать паями этих фондов на внебиржевом рынке», отмечает господин Мучипов.

«Для тех клиентов, кто хочет продать паи вне зависимости от цены, запуск внебиржевых торгов — это возможность выйти из фондов с иностранными бумагами»,— считает начальник отдела инвестиционных продуктов и технологий УК «Открытие» Евгений Горбунов. Вместе с тем в компаниях, у которых также зависли ПИФы с иностранными активами, отмечают, что внебиржевая торговля паями не решает ключевую проблему с заблокированными активами. Поэтому никто из них не планирует выходить на внебиржевые торги, но все будут следить за опытом «Тинькофф».

Кроме того, для таких ПИФов рассматривается концепция, предполагающая в ряде случаев выделение из них иностранных ценных бумаг в отдельный амортизационный ЗПИФ. В ходе реализации заблокированных активов пайщикам будет выплачиваться доход.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное