Новости

Управляющие компании сокращают вложения паевых фондов в иностранные активы

Аналитики проанализировали отчетности 37 торгуемых паевых инвестиционных фондов, ориентированных на вложения в иностранные активы. Стоимость их чистых активов (СЧА) по итогам второго квартала составила около 50 млрд руб., сократившись вдвое с начала года.

Основной причиной падения стало резкое уменьшение стоимости ценных бумаг иностранных компаний — с 79,2 млрд до 44,1 млрд руб. В итоге их доля снизилась на 5,5 п. п., до 77,5%. Это произошло из-за падения долларовых котировок (за полугодие индексы S&P 500 и NASDAQ снизились на 20% и 48% соответственно), а также снижения курса доллара в РФ на 31%.

При этом заметно увеличилась доля российских ценных бумаг — с 11,7% до 13,8%. Даже на фоне падения индекса Московской биржи на 40% некоторые управляющие нарастили вложения в рублевые активы. Одновременно в этих фондах выросли доля драгоценных металлов (с 2,9% до 4,4%) и дебиторская задолженность (с 2,4% до 3,6%). «Риски и неопределенность не позволяют управляющим сохранять прежние доли иностранных активов в незаблокированных фондах»,— отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин.

Ряд управляющих компаний, в частности «РБ Капитал» и Арикапитал», пошли и на полное переформатирование фондов из валютных в рублевые. По итогам полугодия в двух фондах этих УК доля иностранных активов упала с 78% до 8,8% и с 99% до 2,6% соответственно. Как пояснил гендиректор «РБ Капитала» Олег Галкин, в июле фонд был полностью переориентирован на российские активы из-за того, что существующие ограничения не позволяли реализовать первоначально заявленную инвестиционную стратегию фонда и с целью защиты интересов пайщиков. «Для минимизации рисков клиентов мы приняли решение продать все незаблокированные активы и осуществили это летом»,— говорит глава «Арикапитала» Алексей Третьяков.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное