Новости

Сентябрь оказался провальным для рынка коллективных инвестиций

Начало осени оказалось провальным почти для всех вложений на рынке коллективных инвестиций. По оценке, основанной на данных Investfunds, в сентябре из 113 крупных розничных фондов (ОПИФы и БПИФы с активами свыше 500 млн руб.) доход пайщикам принесли лишь три фонда. При этом убытки по 85 фондам превысили 10%, а 18 худших обесценили вложения пайщиков на 20–28%. В этом году инвесторы несли большие потери, которые достигали 30–41%, только в феврале. Однако тогда на рынке было больше двух десятков фондов, паи которых выросли на 10–18%. В основном это были ПИФы с иностранными активами, которые выиграли от резкого роста курса доллара.

Худшую динамику в минувшем месяце продемонстрировали отраслевые фонды, инвестирующие в компании нефтегазового и металлургического секторов. Стоимость паев таких фондов снизилась за месяц на 20–28%. На сырьевые активы оказывали давление сразу несколько факторов: агрессивные заявления со стороны ФРС, повышающие риски рецессии в крупнейшей экономике мира; сохраняющиеся локдауны в Китае, не дающие надежд на быстрое восстановление спроса на энергоресурсы в Азии. На этом фоне за месяц стоимость нефти Brent снизилась более чем на 10%. «Если мы говорим о фондах российских сырьевых компаний, то дополнительное давление на них оказали новости о существенном усилении налоговой нагрузки на всех игроков сектора, объявленные в середине сентября»,— отмечает портфельный управляющий УК «Первая» София Кирсанова.

В связи с тем, что сырьевые компании занимают высокую долю на российском рынке, обесценение их акций привело к сильной просадке всего рынка. За месяц индекс Московской биржи потерял более 18%, завершив отчетный период ниже уровня 2 тыс. пунктов, откатившись к показателям августа 2017 года. В итоге ПИФы, ориентированные на широкий рынок акций, потеряли за месяц 17–19%. Внутренними причинами сброса рискованных ценных бумаг стало объявление в стране частичной мобилизации и присоединение новых территорий к России. Эти события многие инвесторы воспринимают как усиление геополитической напряженности и вероятное введение новых санкций, отмечает аналитик УК «Тринфико» Мария Трофимова.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное