Новости

В России появился ПИФ, инвестирующий в китайские ценные бумаги

Управляющая компания «РБ Капитал» с 20 октября начала формирование открытого паевого инвестиционного фонда «РБ-Капитал Китайские активы». Как пояснил гендиректор компании Олег Галкин, в состав активов планируется включать «в основном акции китайских компаний, имеющих листинг на бирже Гонконга и котирующихся на "СПБ Бирже", а также облигации в юанях, которые обращаются на Московской бирже». Это будет первый розничный ПИФ, ориентированный на вложения в китайские активы, торгуемые на российском рынке. Ранее инвесторам были доступны два фонда — «Альфа-Капитал Китайские акции» и «Газпромбанк — Акции китайских компаний». Однако они инвестировали средства пайщиков в два американские ETF, причем после блокировки счета НРД в Euroclear в марте этого года активы обоих фондов оказались заморожены.

Как считают участники рынка, экспозиция на Китай актуальна в качестве страновой и валютной диверсификации. «Китай — это быстрорастущая экономика, текущие оценки акций местных компаний находятся на низких уровнях»,— отмечает гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева. Управляющие компании БКС и «Альфа-Капитал» в рамках доверительного управления предлагают клиентам стратегии, ориентированные на ценные бумаги, торгуемые в России за юани. Под управлением УК «Первая» есть «Хедж-фонд на Гонконг», доступный квалифицированным инвесторам.

В настоящее время на «СПБ Бирже» торгуются акции 58 эмитентов, имеющих листинг на Гонконгской фондовой бирже. Наиболее известные среди них Alibaba Group, Xiaomi, JD.com, Lenovo Group, Sinopec, PetroChina, Geely Automobile. На Московской бирже торгуется шесть выпусков облигаций четырех эмитентов, номинированные в юанях, суммарным объемом 25,6 млрд CNY.

Опрошенные участники рынка заявили о планах запустить аналогичные розничные фонды. 

Виталий Гайдаев, Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное