Новости

УК начали предлагать ПИФы, инвестирующие в товарные фьючерсы

УК расширяют продуктовую линейку за счет ПИФов на товарные активы. УК «Первая» предложила интервальный ПИФ на торгуемые на Мосбирже расчетные фьючерсы на товарные контракты: нефть, газ, золото, серебро, платину, палладий, пшеницу. Фонд доступен квалифицированным инвесторам. «По мере выхода новых контрактов на товарные активы мы будем добавлять их в портфель, если ликвидность позволит»,— пояснили там. В УК «Восток-Запад» изучают возможность запуска фонда на группу разных товарных фьючерсов. «Рассматривается возможность создания ЗПИФа на реальные небиржевые товары»,— рассказал директор по инвестициям компании Александр Лавров.

Такие фонды уникальны не ориентацией на товарный рынок, а широтой активов. Первые товарные ИПИФы появились в РФ в 2009 году, но были ориентированы только на драгметаллы: золото, серебро, платину, палладий. Затем все они были преобразованы в открытые фонды, а металл был заменен иностранными ETF. По словам директора по инвестициям «РБ Капитал» Ивана Лавриненко, при работающей глобальной инфраструктуре не было особой необходимости в локальных продуктах.

С введением санкций и блокировки счетов НРД необходимость создания локальных товарных фондов и инфраструктуры резко выросла. В конце августа на бирже впервые начал торговаться фьючерс на пшеницу. «Этот опыт мы хотим использовать для создания производных на другие зерновые культуры, масличные»,— сообщили на Мосбирже. Там смотрят и на другие традиционные биржевые товары, не представленные на российском рынке, а также изучают вопрос новых производных на нефть и нефтепродукты. «В планах привлечение дополнительных маркетмейкеров для повышения мгновенной ликвидности фьючерсов на пшеницу, что позволит работать с большими объемами»,— пояснили на бирже.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное