Новости

Какие паевые фонды принесли доходы в ноябре

Ноябрь портфельные управляющие отработали заметно хуже, чем октябрь. Тем не менее, по данным Investfunds, в минувшем месяце из 119 крупных розничных фондов (ОПИФы и БПИФы с активами свыше 500 млн руб.) доход пайщикам принесли 90 фондов. При этом лишь у 13 розничных фондов доход был выше 5%, а доходность двух лучших фондов составила 11% и 13%. Месяцем ранее результаты были повыше — каждый второй фонд показал двузначную доходность, а пять лучших ПИФов принесли доход на уровне 20–24%.

Лучшую доходность обеспечили фонды, ориентированные на валютные активы. По данным Investfunds, стоимость паев фондов, инвестирующих в акции и ETF иностранных компаний, выросла за месяц на 3–11%.

В числе лидеров роста оказались фонды, инвестирующие в драгоценные металлы, которые обеспечили пайщикам доход в размере 4,3–6,5%. Лучшую динамику продемонстрировали ПИФы, инвестирующие в ETF (iShares Gold Trust и SPDR Gold Shares). Это связано с тем, что золото подорожало за минувший месяц более чем на 8%, до $1773 за тройскую унцию, максимум с начала июля.

«Бычьей» игре инвесторов также способствовали снизившиеся ожидания относительно темпов повышения ставки ФРС, что повлияло на снижение доходности американских казначейских облигаций.

По итогам минувшего месяца доходность десятилетних US Treasuries (UST) опустилась на 40 базисных пунктов, до 3,6% годовых. 

Слабую динамику продемонстрировали фонды широкого российского рынка акций и облигаций, которые месяцем ранее были в лидерах роста.  В аутсайдерах оказались отраслевые фонды, ориентированные на компании нефтегазового и потребительского секторов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное