Новости

Какие доходы могут принести ПИФы в 2023 году

Высокая турбулентность на финансовых рынках в 2022 году оказала негативное влияние на результаты управления паевыми инвестиционными фондами. По оценке, основанной на данных Investfunds, из 174 крупных паевых инвестиционных фондов (открытых и биржевых ПИФов со стоимостью чистых активов свыше 100 млн руб.) у 119 фондов стоимость паев снизилась по итогам года. Годом ранее убыточной была только треть фондов. Розничных фондов с доходностью выше 10% по итогам года оказалось 11 (84 — годом ранее), а рост стоимости пая у двух лучших фондов составил 20–22%, тогда как в 2021 году у более чем 40 фондов результаты достигали 20–60%.

Худшую динамику продемонстрировали отраслевые фонды, ориентированные на акции высокотехнологичных, преимущественно зарубежных компаний.

Такие вложения обесценили вложения пайщиков на 40–50%. Данный сектор был в числе аутсайдеров во всем мире из-за произошедшего в 2022 году повышения ставок со стороны ФРС. Усилило негативный эффект снижение курса доллара по итогам года, что привело к отрицательной валютной переоценке. Вложения инвесторов в фондах российских акций обесценились на 22–43% на фоне падения рублевого индекса Московской биржи на 43%.

Основная часть фондов, продемонстрировавших положительный результат, были облигационными. Вложения в ПИФы рублевых облигаций принесли пайщикам доход на уровне 2–17%. Притом в лидерах роста были фонды корпоративных облигаций. По итогам года индекс корпоративных облигаций Московской биржи RUCBITR вырос более чем на 8%, до отметки 497 пунктов. Индекс государственных облигаций RGBITR поднялся за отчетный период на 3,3%, до 612 пунктов. Прибыль свыше 20% продемонстрировали фонды смешанных инвестиций с доминирующей долей облигаций российских эмитентов.

Относительно перспектив в 2023 году управляющие высказываются со сдержанным оптимизмом. Они обращают внимание на фонды акций, которые после просадки 2022 года могут принести инвесторам прибыль, но при отсутствии новых шоков.

Участники рынка считают, что фонды облигаций сохраняют потенциал роста, поскольку при дальнейшем снижении инфляции ЦБ может еще снизить ключевую ставку, что позитивно скажется на стоимости паев таких фондов. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное