Новости

На биржевых торгах увеличивается предложение открытых паевых инвестиционных фондов

На минувшей неделе Московская биржа включила в список ценных бумаг, допущенных к торгам, три открытых ПИФа УК «РСХБ Управление активами»: фонд облигаций, фонд акций и фонд смешанных инвестиций (сбалансированный). Кроме того, заместитель гендиректора управляющей компании Константин Кирпичев рассказал о планах вывести на биржу и паевой фонд, ориентированный на динамику портфеля еврооблигаций, торгуемых в НРД.

Исторически купить и продать паи ОПИФов можно было либо через онлайн- или офлайн-каналы дистрибуции управляющей компании, либо через агентов, в первую очередь банки. Уже более десяти лет назад первые ОПИФы начали торговаться и на бирже, однако тогда большого спроса со стороны частных инвесторов не снискали. Поэтому большая часть фонда со временем была делистингована. В последние три-четыре года управляющие компании предпочитали создавать биржевые фонды, паи которых можно купить или продать только на бирже. В настоящее время на Московской бирже обращается 115 БПИФов под управлением 18 управляющих компаний. Но два года назад УК БКС вывела на биржу все свои ОПИФы. И в настоящее время на бирже обращаются паи 31 ОПИФа под управлением 9 УК, две трети из которых принадлежат управляющим компаниям группы БКС.

В основном стратегии торгуемых на бирже ОПИФов пересекаются со стратегиями БПИФов. Это фонды, ориентированные на широкий рынок акций либо отдельную отрасль, государственные или корпоративные облигации, а также фонды смешанного типа. К уникальным можно отнести разве что ОПИФ «БКС Цифровая галактика», который специализируется на индустрии блокчейна. До февраля 2022 года на бирже обращалось два БПИФа с похожей стратегией, но из-за блокировки счета НРД в Euroclear активы фондов оказались заблокированы.

В открытых фондах, как отмечает руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК «Первая» Дмитрий Постоленко, задача управляющего — обогнать индекс, тогда как в БПИФах используется пассивное управление, при котором задача управляющего — точно следить за индексом.

На бирже обращаются лишь несколько БПИФов активного управления. «Это особенно важно в такие волатильные и неспокойные периоды, как сейчас»,— отмечает Константин Кирпичев.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное