Новости

На рынке может появиться первый майнинговый ЗПИФ

УК «Финам» собирается зарегистрировать правила нового ЗПИФа, который будет зарабатывать на майнинге биткойна. Глава ФГ «Финам» Владислав Кочетков уточнил, что правила фонда отправят на согласование в специализированный депозитарий после 1 марта. Фонд будет доступен только квалинвесторам с минимальным порогом 300 тыс. руб.

В компании намерены привлечь в фонд 500 млн руб., после чего на эти средства будет учреждено ООО. Как пояснил господин Кочетков, на часть средств компания приобретет оборудование для майнинга, а оставшиеся деньги зарезервирует для оплаты электроэнергии и обслуживания фонда. Созданная компания не будет заниматься непосредственно майнингом, а передаст оборудование в аренду, стоимость которой привяжет к курсу биткойна. «Первый арендатор уже есть, это хостинговая компания для майнинга»,— отметил Владислав Кочетков.

Предложение «Финама» уникально для российского рынка. Управляющие компании (БКС, «Первая») создавали только ПИФы, ориентированные на компании, развивающие технологию блокчейн. В 2021 году ряд УК предпринимали попытки зарегистрировать правила фондов на криптовалюты и производные от них. Однако ЦБ крайне негативно отнесся к этому начинанию и запретил включение иностранных криптоактивов в состав ПИФов.

Собеседники на рынке коллективных инвестиций считают, что за прошедшие годы регулятор мог смягчить отношение как минимум к майнингу, а потому запуск нового фонда может быть одобрен. Директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров отметил, что если ЦБ допустит продукт на рынок, то компания также планирует его запуск.

Виталий Гайдаев, Ксения Куликова, Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)