Новости

Самыми доходными в мае стали ПИФы акций высокотехнологичных компаний

По оценкам, основанным на данных Investfunds, по итогам мая стоимость паев снизилась только у 16 из 124 крупных розничных фондов (открытых и биржевых фондов со стоимостью чистых активов более 500 млн руб.). При этом 24 фонда обеспечили доход выше 5%, а у двух лучших доход составил 12,6% и 13,2%. Напомним, в апреле каждый второй фонд принес доход свыше 5%, а у 20 лучших стоимость пая выросла более чем на 10%.

Четвертый месяц подряд в лидерах роста остаются фонды, ориентированные на акции высокотехнологичных компаний.

По данным Investfunds, стоимость паев таких ПИФов выросла на 6–13,2% на фоне подъема сектора как в США, так и в России. По итогам минувшего месяца индекс S&P 500 Information Technology вырос более чем на 9%, а российский индекс информационных технологий Московской биржи прибавил более 10%.

«В лидерах роста оказались ценные бумаги иностранных эмитентов с основной деятельностью в России, таких как Yandex, TCS Holding, Ozon и др.»,— отмечает управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин. По его словам, от них активно избавлялись в прошлом году, а сейчас они растут «на ожиданиях нормализации — редомициляции, реструктуризации активов, что ослабит риск для их держателей на Московской бирже».

Высокий результат продолжают демонстрировать и фонды широкого российского рынка акций. Паи таких ПИФов выросли в мае на 5–8%, обогнав фондовый индекс Московской биржи, который прибавил только 3% по итогам месяца (закрепившись выше уровня 2700 пунктов впервые с апреля 2020 года). Обогнать рынок удалось в первую очередь фондам с высокой долей акций «Роснефти» и ЛУКОЙЛа, которые по итогам месяца прибавили в цене 14% и 19% соответственно. Этому способствовали хорошие финансовые показатели компаний, а также их планы заплатить дивиденды.

Хороший результат продолжают показывать и более консервативные фонды облигаций.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное